RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 66%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Альтернативные выборы в ЮУрГУ выиграл Шестаков

Альтернативные выборы в ЮУрГУ выиграл Шестаков

27 июня в ЮУрГУ впервые прошли выборы ректора. Преемником нынешнего главы вуза Германа Вяткина стал проректор по научной работе Александр Шестаков. За него отдали голоса 98 из 138 делегатов выборной конференции. Предвыборная кампания началась...

" src=

27 июня в ЮУрГУ впервые прошли выборы ректора. Преемником нынешнего главы вуза Германа Вяткина стал проректор по научной работе Александр Шестаков. За него отдали голоса 98 из 138 делегатов выборной конференции.

Предвыборная кампания началась в университете 2 месяца назад. В апреле была сформирована комиссия по выборам во главе с деканом механико-технологического факультета Александром Сидоровым. В ее состав вошли 15 человек.

Во всех подразделениях ЮУрГУ были утверждены квоты делегатов выборной конференции. Ими стали преподаватели, сотрудники и обучающиеся в вузе. Всего были избраны делегаты от 28 факультетов, 11 филиалов (в Аше, Верхнем Уфалее, Златоусте, Кыштыме, Миассе, Нижневартовске, Озерске, Сатке, Снежинске, Трехгорном и Усть-Катаве), колледжа сервиса, общественной организации обучающихся, других служб и отделов университета. Квота варьировалась от 1 до 8 человек. Всего на конференцию были избраны 145 человек.

На должность ректора общие собрания подразделений вуза выдвинули четырех кандидатов: проректора по научной работе Александра Шестакова, директора Миасского филиала ЮУрГУ Игоря Войнова, декана факультета экономики и управления Виктора Бархатова и первого проректора – проректора по научной работе ЧелГУ Андрея Мельникова. Все претенденты являются докторами наук, профессорами, имеют опыт управленческой и научной работы, взаимодействия с властными, коммерческими и общественно-политическими структурами. Кандидаты представили в избирком согласие на участие в выборах, программу развития вуза на 5 лет, автобиографию и список научных трудов.

27 июня в полдень коридор четвертого этажа рядом с конференц-залом был перекрыт представителями службы безопасности вуза. У участников конференции проверяли пропуска и документы, удостоверяющие личность. Всем остальным проход по коридору был запрещен. Среди тех, у кого попросили документы, был депутат Госдумы Валерий Панов.

В 13:00 конференция началась. Как сообщил председатель комиссии по выборам Александр Сидоров, из 145 делегатов в зале присутствовало 140. Таким образом, кворум был обеспечен.

В качестве приглашенных на выборах присутствовали представитель Федерального агентства по образованию Людмила Воробьева и заместитель министра области Татьяна Калугина.

Все происходящее на конференции фиксировалось на внутренние видеокамеры.

После краткой вступительной речи Александра Сидорова из зала раздался голос главы ЮУрГУ Германа Вяткина: «А зачем здесь пресса? Пусть делает картинку и уходит». После этих слов телевизионщики и пишущая братия покинула зал.

Как сообщили в пресс-службе ЮУрГУ, Александр Сидоров огласил список претендентов, затем были избраны мандатная и счетная комиссии. Счетная комиссия раздала бюллетени с фамилиями четверых кандидатов. Каждый из претендентов кратко изложил предвыборную программу и ответил на вопросы делегатов. Голосование прошло в конференц-зале. Бюллетени с фамилиями избранников депутаты опускали в урну, использующуюся на диссертационном совете. Здесь же в зале прошел подсчет голосов. В 17:30 стало известно, что победу одержал Александр Шестаков.

Новый ректор избран на 5 лет. В ближайшее время он должен заключить договор с Федеральным агентством по образованию, а затем агентство подпишет соответствующий указ. Шестаков вступит в должность 16 июля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления