Город Областной парламент возглавил друг Давыдова

Областной парламент возглавил друг Давыдова

23 июня, на следующий день после похорон спикера Законодательного собрания Виктора Давыдова, депутаты избрали нового главу областного парламента. Им стал первый заместитель председателя ЗСО, руководитель комитета по финансово-бюджетной политике Владимир М

" src=

23 июня, на следующий день после похорон спикера Законодательного собрания Виктора Давыдова, депутаты избрали нового главу областного парламента. Им стал первый заместитель председателя ЗСО, руководитель комитета по финансово-бюджетной политике Владимир Мякуш.

Экстренное заседание ЗСО началось с минуты молчания. Президиум, несмотря на присутствие всех заместителей председателя, без Виктора Давыдова выглядел непривычно опустевшим. Из 42 депутатов в зале присутствовало 32.

Первым выступил глава комитета по регламенту Юрий Горбунов. «Сегодня комитет и президиум предложили избрать Владимира Мякуша председателем ЗСО, – сказал он, – Мякуш имеет большой опыт работы в ЗСО, четыре последних года является заместителем председателя собрания и в дальнейшем будет чтить традиции, заложенные Виктором Федоровичем».

Старейший депутат областного парламента Борис Мурашкин, поработавший 9 лет с Мякушем, тепло отозвался о своем коллеге как о человеке и напомнил депутатскому корпусу притчу о прутьях, которые по одному можно переломить, а «веник никто не сломает».

«Если мы будем едины, то будем нормально взаимодействовать с внешним миром, с Садовым кольцом и другими структурами, – напутствовал «старейшина», – некоторые ведь хотят, чтобы Челябинская область выглядела не очень хорошо». Затем он напомнил о предстоящих выборах в парламент по партийным спискам и посоветовал будущему председателю ЗСО «опираться на «Единую Россию», «Родину» и всех остальных».

«И тогда все будет прекрасно», – завершил выступление снежинский депутат.

Виктор Чернобровин был самым лаконичным. «Что долго говорить? Давайте голосовать», – предложил он.

Борис Мизрахи отметил порядочность Владимира Мякуша, выдержку, умение тактично говорить с людьми и способность их убеждать. Эти же качества назвал и бывший челябинский мэр Вячеслав Тарасов, вспомнив 30 лет совместной работы с Мякушем.

Точку в обсуждении поставил губернатор Петр Сумин: «С уходом Виктора Федоровича не все проблемы мы решили, а некоторые из проблем обострились, – честно признался глава области. – Поэтому то решение, которое сегодня примут депутаты, будет единственно верным. Это позволит прекратить определенные толки и пересуды».

По словам Сумина, сегодня он подготовит документ о присвоении Виктору Давыдову звания «Почетный гражданин Челябинской области». Денежное вознаграждение, полагающееся почетным южноуральцам, будет перечислено супруге бывшего спикера.

Кроме того, Сумин предложил Мякушу в случае избрания на пост председателя ЗСО остаться главой бюджетного комитета, а депутатам пожелал поскорее определиться с датой выборов в областной парламент.

«Предлагаю назначить выборы на декабрь, а не тянуть до марта 2006 года, – прямо заявил губернатор. – Для этого у нас есть определенный ресурс, нормально работает экономика, в областном бюджете есть дополнительные доходы»,

После обсуждения кандидатуры председателя ЗСО в избирательные бюллетени была внесена единственная фамилия. Голосование проходило тайно, в кабинете напротив приемной Виктора Давыдова.

Владимир Мякуш был избран на пост главы Законодательного собрания единогласно. «Очень трудно будет заменить Виктора Федоровича», – признался новый спикер журналистам после заседания. На вопрос Мякушу, займет ли он кабинет Давыдова, друг бывшего главы ЗСО ответил, что будет работать на прежнем месте. Бывать в кабинете Виктора Федоровича ему тяжело.

Справка:

Владимир Мякуш родился в 1948 году в селе Митрофановском. Окончил Челябинское ПТУ-43, работал электрослесарем на комбинате строительных материалов и изделий треста «Челябметаллургстрой» (ЧМС). После службы в армии, Владимир Мякуш вернулся работать на комбинат. Учился в вечернем строительном техникуме, затем – в Челябинском политехническом институте. Карьера Владимира Мякуша с самого начала складывалась удачно. Сначала он был избран секретарем комитета ВЛКСМ треста ЧМС, затем – заместителем начальника управления «Промстрой-3», председателем профкома объединения ЧМС и заместителем начальника объединения. В 1992 году избран генеральным директором АО «Сфера ЧМС».

По данным сайта Chel.ru, входит в сотню самых богатых челябинцев области. Владеет компанией «Сфера», гостиницей, несколькими озерами и рыбхозяйством.

Награжден орденом «За заслуги перед отечеством» III степени и медалью «За воинскую доблесть». Женат, имеет троих детей и двоих внуков. Увлекается туризмом и путешествиями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления