RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В летних кафе запахло жареным

В летних кафе запахло жареным

Прокуратура области по указанию заместителя Генерального прокурора по УрФО Юрия Золотова провела комплексную проверку сезонных предприятий общественного питания, работающих на Южном Урале: летних кафе, шашлычных и так далее. Ее результаты оказались для то

" src=

Прокуратура области по указанию заместителя Генерального прокурора по УрФО Юрия Золотова провела комплексную проверку сезонных предприятий общественного питания, работающих на Южном Урале: летних кафе, шашлычных и так далее. Ее результаты оказались для торговцев весьма плачевными. 24 предприятия общественного питания были закрыты. По фактам различных нарушений в них было возбуждено более 20 уголовных дел.

Только в Челябинске сотрудники прокуратуры за последний месяц закрыли пять летних точек, в частности, летнее кафе «Турал», находившееся на Свердловском тракте возле поворота на ЧВВАКУШ и кафе частного предпринимателя Еськовой на китайском рынке. Нарушений там хватило на вагон и маленькую тележку. У госпожи Еськовой вообще не оказалось документов на открытие кафе, что послужило поводом для немедленного прекращения деятельности этого заведения.

При проверках летних кафе представители прокуратуры особенно внимательно следили за качеством продукции. В Челябинске было возбуждено три уголовных дела против торговцев, предлагавших покупателям недоброкачественный или фальсифицированный алкоголь. Так, в закусочной на улице Мамина, 19 под видом водки продавали водно-спиртовую смесь, содержавшую денатурат.

Как сообщил заместитель начальника отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы прокуратуры области Павел Пустовой, в этом году в суды направлено уже 235 уголовных дел, связанных с нарушениями в сфере общественного питания и торговли. По 85 вынесены приговоры. И ни одного оправдательного среди них нет.

В число нарушителей попала и одна из… аптек сети «Классика» (аптечные учреждения тоже вошли в список проверяемых предприятий). Как выяснила прокуратура области, у аптеки «Классика», расположенной в Калининском районе Челябинска по адресу ул.Кирова 1 «Б», оказались проблемы с документами. В частности, договор аренды в нарушение ст.26 Земельного кодекса РФ не был зарегистрирован в Южно-уральской регистрационной палате. Сейчас прокуратура области готовит протест в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, выдавшей лицензию этому предприятию.

Строго говоря, проверка общепита и аптек – не главное направление в деятельности прокуратуры. Однако в нынешней ситуации другого органа, который мог навести в этой сфере порядок, просто нет. Служба Госсанэпиднадзора находится в стадии реформирования, а органы местного самоуправления, которые, в частности, выдают разрешения на открытие летних кафе, порой выдумывают большие нелепицы.

По мнению начальника отдела развития общественного питания и бытовых услуг областного министерства экономического развития Эдуарда Филиппова, одна из причин нынешнего положения дел с летними кафе – отмена обязательной сертификации услуг общественного питания. «Накануне нынешнего сезона мы разработали специальные рекомендации по цивилизованному созданию сезонных предприятий общественного питания, но выполняются они, к сожалению, не везде и не всеми, – говорит он. – Некоторые чиновники, пользуясь правовым вакуумом, вводят у себя до 30 разрешений на то, чтобы открыть летнее кафе. Дело порой доходит до абсурда. В одном городе большой чиновник заявил, что летние кафе у него будут только красного цвета, и точка. Мы его, конечно, поправили».

Как заявил Павел Пустовой, проверки сезонных предприятий общественного питания будут продолжены. Так что тем из них, кто хотел переждать прокурорскую ревизию и поэтому не открывался, видимо, придется забыть о работе нынешним летом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления