Город Мэр Троицка Михаил Синеок против поста сити-менеджера

Мэр Троицка Михаил Синеок против поста сити-менеджера

Упразднив в апреле должность сити-менеджера, челябинские депутаты не подозревали, что их примеру последуют другие территории области. Первым против назначения сити-менеджера выступил нынешний мэр Троицка Михаил Синеок...

" src=

Упразднив в апреле должность сити-менеджера, челябинские депутаты не подозревали, что их примеру последуют другие территории области. Первым против назначения сити-менеджера выступил нынешний мэр Троицка Михаил Синеок.

Как и в областном центре, пост главы администрации был утвержден в Уставе Троицка при прежнем мэре Викторе Щекотове. Однако на выборах 20 марта в Троицке, как и в целом ряде территорий, закончилась эра управленцев-«номенклатурщиков»: Виктор Щекотов набрал на 30% меньше голосов, чем его основной оппонент Михаил Синеок – кандидат от коллектива Троицкой ГРЭС.

Буквально за несколько месяцев до выборов троицкая дума по инициативе Виктора Щекотова внесла поправки в городской Устав, изменяющие схему управления городом. Был введен пост сити-менеджера, после чего мэр, избранный населением, становился свадебным генералом.

Однако, как и новый глава Челябинска, Михаил Синеок заявил, что не собирается работать по системе, предложенной своим предшественником, и поэтому намерен внести поправки в городской Устав.

«Троицку не нужна ситуация двоевластия, – говорит Михаил Синеок, – у нас в городе слишком много проблем, и мы должны работать засучив рукава. Горожане избрали мэра, который будет управлять городским хозяйством. Если же появится сити-менеджер, то реального хозяина у города не будет. У нас будет ситуация как в басне у лебедя, рака и щуки».

Для внесения изменений была создана рабочая группа из числа юристов, управленцев, депутатов городской думы и представителей общественности. Она предложила челябинскую схему управления городом: мэр является главой администрации, а спикер городского собрания назначается из числа депутатов. Вопрос о принятии поправок будет рассмотрен на заседании Троицкой думы 24 июня.

Если дума проголосует против поправок, то, по словам Михаила Синеока, в качестве свадебного генерала он не сможет эффективно руководить городом. Так, основным пунктом предвыборной программы нынешнего мэра был вопрос о стабильном снабжении города горячей водой. Троицк – едва ли не единственный город в Челябинской области, где по полгода – с апреля по октябрь – нет горячей воды. Естественно, Михаил Синеок обеспокоен тем, что его предвыборное обещание должен будет выполнять некий сити-менеджер. Кроме того, с введением этой должности у небогатого бюджета Троицка появится дополнительная статья расходов – зарплата главе администрации.

В Троицке существует группа из семи депутатов, которые выступают против внесения изменений в Устав. И причина на то имеется: на посту сити-менеджера они хотели бы видеть Виктора Щекотова.

Обеспокоенные такой перспективой, жители Троицка составили открытое письмо к депутатам с требованием внести изменения в Устав и сделать голосование открытым и поименным.

В настоящее время под письмом идет сбор подписей. Только за два дня акция «Мэру Троицка – реальную власть!» собрала полторы тысячи подписей. Если ситуация до 24 июня не изменится, горожане готовы встать в пикеты, чтобы не допустить Щекотова или кого-то из его людей в кресло сити-менеджера.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления