Город Виват, спортивный университет!

Виват, спортивный университет!

В минувшую пятницу коллегия министерства образования России повысила статус Уральской академии физической культуры и спорта до университетского. К этому событию УралГАФК шел четыре года. Задачу подготовить академию к переходу в новый статус поставила пере

" src=

В минувшую пятницу коллегия министерства образования России повысила статус Уральской академии физической культуры и спорта до университетского.

К этому событию УралГАФК шел четыре года. Задачу подготовить академию к переходу в новый статус поставила перед вузом еще коллегия Госкомспорта, состоявшаяся в Челябинске в мае 2001 года.

Все 35 лет работы вуз вместе со своими воспитанниками поднимался с одной ступеньки на другую. С 1970 по 1975 год он назывался филиалом Омского государственного института физкультуры, затем стал самостоятельным институтом, а в 1995 году – академией.

«Мы получали новый статус в очень горячее время, – вспоминает недавнюю коллегию минобразования ректор Леонид Куликов. – Сначала в Москве обсуждались новые правила аттестации высших учебных заведений. Согласно им, все вузы один раз в пять лет должны проходить сразу три процедуры: аттестацию, аккредитацию и лицензирование. В связи с этим были введены новые критерии оценки развития вузов. Мы очень волновались: сразу после объявления о повышении требований речь зашла об аттестации более 100 высших учебных заведений, в том числе и нашего. Когда очередь дошла до УралГАФКа, у членов комиссии практически не было вопросов. По всем базовым показателям мы вышли «за пределы» академии. Если брать средний балл, то из 345 российских вузов мы – в хорошей середине».

УралГАФК стал четвертым физкультурным университетом страны. Еще раньше этого высокого звания были удостоены Российский, Кубанский и Омский спортивные вузы.

На пути к университетскому статусу академии физкультуры предстояло решить более 30 задач. Одной из них стало повышение качества образования. С этого года Москва ввела для всех студентов вуза закрытое компьютерное тестирование. Явка на такой экзамен должна была составлять не менее 93% от общего числа студентов.

«Для нашего вуза обеспечить подобную явку было особенно трудно. Пришлось отзывать ребят со всех соревнований, – говорит Леонид Куликов. – Тестирование показало прекрасные результаты».

Важную роль в повышении статуса УралГАФКа сыграло развитие вуза как научно-исследовательского центра.

«В университете не менее 60% преподавательского состава должны иметь степень кандидатов и докторов наук, – отмечает Леонид Куликов.– У нас этот показатель превышает 70%. 14% преподавателей – доктора наук, профессоры работают именно со студентами. По количеству издаваемых монографий, учебников наш вуз входит в первую «двадцатку» университетов».

За последнее время в УралГАФКе появилось немало новых специальностей. Если совсем недавно вуз готовил только тренеров по отдельным видам спорта, то сейчас из стен академии выпускаются преподаватели для учреждений разного профиля. Академия начала подготовку по таким редким специальностям, как экономист для спортивной отрасли, спортивный менеджер, специалист по связям с общественностью, специалист в области адаптивной медицины, оздоровительных восточных технологий. В перспективе вуз будет выпускать спортивных журналистов, юристов. Совместно с Челябинской государственной медакадемией займется подготовкой спортивных врачей.

Новый статус обещает УралГАФКу хороший уровень федерального финансирования. В 2005 год на завершение строительства вузовских объектов университет получит 32 миллиона рублей, в следующем году на развитие материальной базы вуза будет перечислено почти в 3 раза больше.

Впереди у нового университета много работы. В области ежегодно будет строиться по 10–12 физкультурно-оздоровительных центров. На один ФОК необходимо подготовить 30–40 штатных работников: тренеров, инструкторов, специалистов в области спортивных сооружений. Одним словом, только для новых ФОКов ежегодно потребуется 300–400 специалистов, а ведь еще необходимо готовить работников для 140 детских спортивных школ, учителей физкультуры.

Теперь в названии вуза одна буква изменится: из УралГАФКа он превратится в УралГУФК. Поменяется и полное название учебного заведения: он станет Уральским государственным университетом физкультуры, спорта и туризма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления