RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Южноуральцы подарят Чечне бассейн

Южноуральцы подарят Чечне бассейн

Челябинская область построит в чеченском городе Гудермес физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом заявил сегодня губернатор Петр Сумин на встрече с делегацией Чеченской республики, возглавляемой ее президентом Алу Алхановым. Между правительством Чел

" src=

Челябинская область построит в чеченском городе Гудермес физкультурно-оздоровительный комплекс. Об этом заявил сегодня губернатор Петр Сумин на встрече с делегацией Чеченской республики, возглавляемой ее президентом Алу Алхановым. Между правительством Челябинской области и администрацией Чеченской республики был подписан протокол мероприятий по развитию сотрудничества на 2005–2006 годы.

Южный Урал и Чеченскую республику связывают давние отношения. Еще в 2000 году Челябинская область взяла шефство над городом Аргун и оказала поддержку в восстановлении его инфраструктуры и социальной сферы. Челябинские милиционеры вместе с чеченскими коллегами налаживали деятельность Аргунского городского отдела милиции. Южноуральцы активно участвовали в сборе благотворительной помощи и литературы для школ и библиотек Чечни. В 2003 году между областью и Чеченской республикой было подписано соглашение о социальном и экономическом сотрудничестве. Только за 2004 году южноуральские предприятия поставили в республику продукции на сумму свыше 100 миллионов рублей. Это металлопрокат, стальные трубы, строительные материалы, грузовые автомобили и спецтехника, газовые и электрические плиты, продукция пищевой индустрии.

" src=

Как отметил на сегодняшней встрече Петр Сумин, протокол мероприятий на 2005–2006 годы – это продолжение взаимовыгодного сотрудничества между двумя российскими регионами.

«Мы должны стремиться к установлению мира и спокойствия в Чеченской республике, – заявил Петр Сумин. – Южный Урал как один из сильнейших регионов России должен способствовать этому. Тогда наши ребята, которые служат в Чечне, будут живы, здоровы и быстрее вернутся домой».

" src=

Согласно подписанному документу южноуральские предприятия будут поставлять в южную республику линии по производству строительных блоков, оборудование для нефтяной и газовой промышленности, продукты питания. Кроме того, планируется организовать сервисные центры поставок и обслуживания строительной дорожной техники. Помимо экономического сотрудничества важное место занимает взаимодействие в культурной и социальной сфере. За счет средств областного бюджета в Гудермесе будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс с хорошим спортивным залом и плавательным бассейном. По словам Петра Сумина, это станет даром Южного Урала чеченской молодежи. Кроме того, Челябинская область готова оказать поддержку по социальной защите населения, по подготовке специалистов в высших и средних учебных заведениях области, по организации стажировки чеченских предпринимателей и специалистов на южноуральских предприятиях.

«Для нас сейчас важна любая помощь, – отметил президент Чеченской республики Алу Алханов. – Мы не всегда будем в сложном положении. В республике произошли перемены к лучшему, и немалую роль в этом сыграла Челябинская область».

" src=

Программа пребывания чеченской делегации в Челябинске была очень плотной. Гости встретились с коллективом пивоваренного завода «Вена» и Челябинского цинкового завода. Вслед за президентом России Владимиром Путиным руководители Чечни прогулялись по Кировке, а также посетили Ледовый дворец «Уральская молния». По ходу движения чеченской делегации в городе постоянно возникали пробки. К примеру, днем был остановлен весь транспорт на проспекте Ленина, а люди толпились на остановках, напрасно дожидаясь троллейбусов и автобусов.

В завершении визита делегации из южной республики состоялась встреча Алу Алханова с представителями чеченской диаспоры Челябинской области, которая составляет более двух с половиной тысяч человек. Президент Чечни выразил особую благодарность Петру Сумину за то, что в трудное для Чечни время южноуральцы «приютили его земляков», и заявил, что дружба между регионами значит не меньше, чем экономическое сотрудничество.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления