RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

7 м/c,

с-в.

746мм 62%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Южноуральские «медведи» поедут искать правду к Путину

Южноуральские «медведи» поедут искать правду к Путину

20 мая политсовет Челябинского регионального отделения «Единой России» на внеочередном заседании рассмотрел решение президиума генсовета партии от 19 мая и ситуацию вокруг подготовки внеочередной отчетно-выборной региональной конференции...

" src=

20 мая политсовет Челябинского регионального отделения «Единой России» на внеочередном заседании рассмотрел решение президиума генсовета партии от 19 мая и ситуацию вокруг подготовки внеочередной отчетно-выборной региональной конференции.

Провести заседание потребовали 29 членов политсовета из 67. По Уставу, для созыва политсовета необходимо требование не менее трети его членов. Легитимность заседания обеспечила явка 35 членов, или более половины состава политсовета.

Из всех решений Москвы от 19 мая члены политсовета приняли к исполнению только одно – проведение внеочередной конференции регионального отделения 3 июня.

Какие недостатки, выявленные в ходе проверки Центральной контрольно-ревизионной комиссией с 21 по 24 марта, члены политсовета должны устранить, остается загадкой: до сих пор в региональном отделении нет ни акта проверки ЦКРК, ни отчета комиссии о проведении данной проверки.

Не согласен политсовет и с назначением отчетно–выборной конференции Челябинского местного отделения на 2 июня. Конференция уже состоялась 18 мая. На ней был принят ряд решений, в том числе по составу нового политсовета.

Под вопросом остается требование генсовета отменить решения местного и регионального политсоветов от 26 февраля. (Напомним, что в этот день Евгений Елисеев был смещен с поста руководителя местного отделения, а исполняющим обязанности секретаря челябинских «медведей» был назначен Владимир Титов). Решение генсовета было принято 19 мая, значит, до этого срока февральские решения политсоветов оставались в силе. Действовали они и на момент проведения городской отчетно-выборной конференции 18 мая, когда в новый состав политсовета Елисеев не был избран.

Для проведения новой городской конференции генсовет должен был бы отменить результаты выборов 18 мая.

Невыполнимо и еще одно решение генсовета: по Уставу, региональный политсовет не может представить городской конференции кандидатуру Евгения Елисеева на должность секретаря местного отделения, так как кандидатура лидера местного отделения представляется вновь избранному составу местного политсовета. Кроме того, на внеочередном заседании регионального политсовета 5 мая, было принято решение представить Челябинскому местному политсовету кандидатуру Владислава Жиганова.

Не менее жесткие решения региональный политсовет принял и по распоряжениям своего секретаря: потребовать от Виктора Давыдова отменить решение об изменении фактического и юридического адреса регионального отделения, а также восстановить телефонную связь в офисе регионального исполкома, находящемся на улице Цвиллинга, 58. По Уставу, вопрос о смене адреса ЧРО может решить только региональная конференция, а не секретарь политсовета. Кстати, частично это требование Давыдовым уже выполнено: в понедельник он принял решение о том, что офис исполкома остается по старому адресу. Только телефонную блокаду он снимать, по слухам, не намерен.

Много времени у «единороссов» занял самый больной вопрос – о многочисленных случаях вмешательства органов госвласти в деятельность партии. Не только испытанные «жигановцы», но и приехавшие из разных территорий руководители местных отделений партии отмечали многочисленные факты использования служебного положения со стороны секретаря политсовета, председателя Законодательного собрания области Виктора Давыдова и заместителя губернатора Челябинской области Николая Рязанова.

Так, 14 мая в ЗСО состоялась встреча Давыдова и Рязанова с 34 главами территорий области и 17 секретарями местных отделений партии. От имени губернатора Рязанов поставил задачу главам «обеспечить полную поддержку Давыдову со стороны делегатов от местных отделений партии «Единая Россия».

По некоторым данным, в оставшееся до конференции время Давыдовым и Рязановым дано указание главам территорий (большинство из которых не члены партии) провести в ряде местных отделений повторные отчетно-выборные конференции и переизбрать «неудобных» им членов политсоветов, секретарей и делегатов региональной конференции. Так, давление со стороны городских властей на себе испытали секретари местных отделений в Сатке и Каслях Ирина Акбашева и Виктор Сагайдак. Между тем отчетно-выборные конференции уже прошли в 42 местных отделениях.

Таким образом, идет открытое нарушение закона «О политических партиях», запрещающего вмешательство органов власти в деятельность политических партий. Члены политсовета решили направить делегацию к лидеру «Единой России» Грызлову и президенту Путину, чтобы решить вопрос по ситуации в ЧРО.

«Мы рассчитываем на адекватную реакцию политического руководства, – отметил пресс-секретарь ЧРО Юрий Чанов, – но мы рассчитываем и на собственные силы».

Он напомнил, что аналогичная ситуация с использованием административного ресурса складывалась в Новгородском региональном отделении «Единой России» не далее как в апреле этого года. Там губернатор Прусак, вступивший в партию в ноябре 2004 года, решил посадить в кресло секретаря регионального политсовета своего человека, председателя Новгородской областной думы вопреки мнению политсовета. Но политсовет, костяк которого также, как и в Челябинской области, сложился без участия областных властей еще в 2002 году, этому решительно воспротивился. Также, как и у нас, областные чиновники несколько месяцев пытались добиться своего любыми методами. Прусак и Бойцев тоже оперировали «железными» документами в виде решений президиума генерального совета и ЦКРК, предписывавшими политсовету подчиниться властям. Однако новгородским «медведям» удалось выйти из этой ситуации с честью: ни губернатор, ни председатель думы, ни другие их приближенные… даже не вошли в состав политсовета на региональной конференции!.

Михаил КУЗНЕЦОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления