RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Три дня на «ЛУНе»

Три дня на «ЛУНе»

Ровно неделя прошла с четвертьфинальной игры Высшей лиги КВН, где челябинская «ЛУНа» сражалась с 4 другими командами за выход в полуфинал. Почти две недели читатели Chelybinsk.ru были в курсе всех событий благодаря интернет-реалити-шоу «Достань ЛУНу в Мос

" src=

Ровно неделя прошла с четвертьфинальной игры Высшей лиги КВН, где челябинская «ЛУНа» сражалась с 4 другими командами за выход в полуфинал. Почти две недели читатели Chelybinsk.ru были в курсе всех событий благодаря интернет-реалити-шоу «Достань ЛУНу в Москве». Настало время подвести итоги. Команда вернулась домой, страсти улеглись. Конечно, жаль, что у нас не первое место, но «ЛУНа» показала высокий уровень и все-таки вышла в ½ финала. Значит, шоу must go on. Впереди музыкальный фестиваль в Юрмале, осенью полуфиналы, где соперники все как на подбор, так что расслабляться ребятам некогда.

Мне посчастливилось побывать с «ЛУНой» в Москве и впервые в жизни понаблюдать за закулисной жизнью Высшей лиги КВН. Три дня шли бесконечные репетиции, показы, прогоны… КВН не останавливался ни на минуту. Свободного времени у команд было крайне мало. Даже ночью они продолжали придумывать шутки, писать «штурмы», доводить до ума программы. Не стала исключением и «ЛУНа», к которой не было особых претензий ни у редакторов, ни у Маслякова. Что уж говорить про тех, чьи программы частично или полностью не устраивали «высший совет». К примеру, ребята из пермской команды «Добрянка», которые жили с нами в одной гостинице, чуть ли не все ночи напролет сидели в холле и до упада бились с «визиткой», которая никак не устраивала редакторов.

Все эти ночные бдения приводили к вечной проблеме недосыпания. Административный состав «ЛУНы» в последние дни перед игрой почти не смыкал глаз, решая массу вопросов. Актерам давали поспать часов семь, чтобы восстановить силы и энергию. Однако все равно в гримерке порой можно было наткнуться на спящего КВНщика, с трудом примостившегося на паре стульев.

Программы доводились до кондиции и в день игры. Единственное исключение – «Фанфан Тюльпан», который был давно отрепетирован и особых опасений не вызывал. Зато в «визитке» некоторые номера поменяли местами уже перед самой игрой, поэтому ее упорно гоняли несколько раз, чтобы запомнить, что за чем идет. «Разминку» и вовсе писали до последней минуты, закрывшись в одной из комнат гримерки.

Честно говоря, я думала, что смотреть игру мне будет не так интересно: программы всех команд я видела не один раз. Тайной оставалась лишь «разминка», но от этого конкурса я обычно ничего не жду. Попав в зал и увидев огромное количество болельщиков, которые пробрались сюда всеми правдами и неправдами, тут же отбросила все опасения. Атмосфера уже была наэлектризована. В ожидании игры болельщики активно репетировали «кричалки» и тренировали ладоши в хлопках. Многие успевали выловить в зале какую-нибудь «звезду». Это было несложно: звезды кино, музыки, телевидения, КВНа попадались буквально на каждом шагу. Настроение у них было благодушным, в фотографиях и автографах никто из них не отказывал. Никогда не думала, что такой бешеной популярностью пользуется Лолита. После игры ее буквально зажали в углу любители автографов, так что двум охранникам пришлось прикрывать звезду своими мощными телами… Но вернемся к болельщикам. По ходу игры выяснилось, что группе поддержки «ЛУНы» очень не хватает мужских голосов. Об этом говорили потом многие. Болели, конечно, изо всех сил, но сидевшие рядом фанаты «Незолотой молодежи» легко перекрывали нас своими мощными басами. А порой нам не хватало стройности в рядах. Одни уже начинали «кричалку», другие запаздывали – в итоге все усилия сходили на нет.

Сама игра порадовала. КВН оказался четко отлаженным механизмом. В репетициях принимают участие не только команды, но и все, кто имеет отношение к съемочному процессу. Я насчитала примерно семь телекамер в зале: каждый оператор четко знал, что и кого он должен снимать в тот или иной момент. Не зря ассистент режиссера не вылезала с репетиций и прогонов, просматривая команды и периодически давая им ценные советы: как встать, куда смотреть, за какую линию не заходить.

Глядя на выступление «ЛУНы», я больше всего переживала за «визитку». Но ребята справились с ней без проблем, получив высшие баллы от всех членов жюри, кроме Александра Абдулова. А вот «разминка», про которую я даже не думала, стала просто кошмаром. В первом круге ребята почти не выходили к микрофону, видимо помня наставления Чивурина: «Не уверен в ответе – не выходи». Когда тянуть уже было некуда, команда пыталась исправить ситуацию, но не всегда удачно. Зато абхазы просто «рвали» зал. Оценки за «разминку» челябинцы, конечно, получили невысокие, хотя, честно говоря, я ожидала худшего… В итоге – третье место, которое так и сохранилось до конца. И фееричный «Фанфан Тюльпан» уже не смог спасти ситуацию.

Делясь впечатлениями после игры, многие болельщики говорили, что «визитка» им понравилась больше, чем «домашка». Видимо, почувствовали, что настрой у ребят был уже не тот. Кто-то вспоминал, что сегодня пятница, 13-е, и все могло сложиться гораздо хуже. Все-таки хорошо, что в полуфинал выходили три команды.

После игры «лунатики», как и их соперники, в полной мере ощутили на себе народную любовь. У черного хода собралось множество болельщиков (преимущественно женского пола), каждый из которых хотел сфотографироваться со своим любимцем. Ребята никому не отказывали: улыбались в объектив, принимали смешные позы. Потом собрали всех вместе и сделали общее фото на память…

Возвращались с игры, конечно, не в самом радужном настроении. Чтобы поднять себе дух, пели хором, устроив попурри из популярных когда-то песен. В ход пошли и «Яблоки на снегу», и «Буратино, где моя Мальвина», и «Хуанхэ – желтая река»… Чувство юмора не оставляло ребят ни на минуту. Шутили даже во время банкета. Периодически ловили тех, кто пытался выброситься в открытое окно, успокаивали капитана команды Антона Морозенко, который никак не мог простить себе «разминку».

Поговорить с Антоном об игре удалось уже по возращении в Челябинск. Эмоции схлынули, поэтому капитан мог спокойно рассуждать о том, что удалось, а что нет.

" src=

– Антон, накануне игры почти все были уверены в вашей победе. Что случилось на «разминке»?

– Думаю, после показа мы слишком «нагоняли» себя ощущением первого места. С материалом «визитки» и «домашки» все было нормально, но мы знали, что исход игры решит «разминка». И так себя накрутили за три дня, что выходили на нее, как на работу. На других играх было проще – мы не были фаворитами, ничего особенного от нас не ждали. А тут попали под давление. Не справились психологически и в итоге слили этот конкурс.

– В какой момент поняли, что что-то идет не так?

– После второго круга вопросов началась небольшая паника. Ну не можем выйти из ступора, и все. Потом поняли, что хуже уже не будет, и постепенно начали выкарабкиваться. Обычно мы слишком ответственно относимся к ответам, стараемся выдать умную текстовую шутку. На самом деле, надо быть проще. Вот абхазы выходили и шутили про волосы на руках, и зал «рвался». Когда мы стали проще отвечать, дело пошло веселее.

– После «разминки» сложно было настроиться на «домашнее задание»?

Да, настроение уже было не то. Очень неприятно после двух конкурсов оказаться на третьем месте. В «домашке» мы были уверены, но сложно было поймать кураж. Особенно в моем случае, потому что большая часть ответственности за «разминку» лежала на мне. Я понимал, что очень много «накосячил», поэтому вдвойне сложнее было выходить и играть весельчака Фанфана Тюльпана. Но все же мы собрались и нормально отыграли.

– А в чем ты «накосячил»?

30 секунд – это очень мало. Вариантов накидывается много, и нужный ответ выбирается в последний момент. Но сформулирован он на скорую руку. Моя задача, пока иду до микрофона, – нормально сформулировать и выдать шутку. До сих пор у меня это получалось, а здесь какой-то сбой произошел. Времени не хватало, поэтому я спотыкался, запинался. Смотрелось не очень хорошо.

– Несмотря на единодушие всего жюри, Александр Абдулов не поставил вам высший балл ни за «визитку», ни за «домашку». Есть предположения, с чем это связано?

– Он профессиональный актер, поэтому более предвзято все оценивал. Смотрел на нас так, как будто сдаем экзамены во ВГИК. В «Фанфане Тюльпане» ему, наверное, где-то не понравилась актерская игра, так что понять его можно. В любом случае, никакой обиды на Абдулова нет. Остальные члены жюри прекрасно понимали, что мы продемонстрировали очень хороший уровень для КВН.

– Что сказал вам Масляков после игры?

– «Что ж вы, ребята, так хреново разминку сыграли? Давайте на Юрмале реабилитируйтесь». И конечно, поздравил нас с выходом в полуфинал.

– Поддержка болельщиков помогала?

– Да, болельщики у нас очень хорошие. Правда, иногда они начинают аплодировать там, где не нужно, и это немного мешает. Но болельщики не виноваты. Просто не знают материала, а поддержать очень хотят.

– Может, стоит заранее показывать выступление болельщикам?

– Сейчас как раз думаем об этом.

– Кто из соперников вам больше всего понравился?

– «Мегаполис» и «Нарты из Абхазии». Про абхазов, вообще, сложно говорить, потому что они наши друзья. У них было смешное выступление, и отработали ребята на полную катушку. Очень за них рады, они давно заслужили выход в полуфинал. А у «Мегаполиса» нам нравится сам стиль.

– Когда начнется подготовка к Юрмале?

Массированная «артподготовка» начнется в конце июня. А так работа никогда не прекращается. К примеру, мы приехали с игры в двенадцать ночи, и на следующий день уже вновь собрались. Ведь помимо Юрмалы есть много других дел.

– Знаете, с кем в полуфинале встретитесь?

– Нет. Хотя неважно, с кем играть. «ЧП», Питер, «Мегаполис», абхазы, татары – все соперники очень серьезные. Но мы никого не боимся. Как показал опыт четвертьфинала, это бессмысленно. Надо просто играть и все.

– Понравилась ли команде идея проведения интернет-реалити-шоу на сайте Chelyabinsk.ru? Будете продолжать в том же духе?

– Это отличный проект. Лично мне очень понравилось писать дневник, это помогало отвлечься. Пишешь КВН с утра до вечера, а здесь переключаешься – голова отдыхает. Многие из нас в итоге втянулись в это дело, даже появилось соперничество.

Игру с участием «ЛУНы» Первый канал покажет в ближайшее воскресенье 22 мая. Я все это, конечно, видела, но с удовольствием посмотрю еще раз и обязательно запишу. А потом буду ждать Юрмалу и полуфиналы. «ЛУНа» очень хочет взять Юрмалу, а настроиться на это ей поможет та злость, что осталась у ребят после четвертьфинала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления