RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Город Много ситхов – и ничего

Много ситхов – и ничего

Разрекламированная российская премьера «Звездных войн. Эпизода III: Мести ситхов» состоится сегодня, 19 мая, но мне выпала удача посмотреть третью часть на день раньше соотечественников – на превью фильма в «Киномакс-Урале». Хотя назвать ЭТО удачей я не м

" src=

Разрекламированная российская премьера «Звездных войн. Эпизода III: Мести ситхов» состоится сегодня, 19 мая, но мне выпала удача посмотреть третью часть на день раньше соотечественников – на превью фильма в «Киномакс-Урале». Хотя назвать ЭТО удачей я не могу.

В нынешнем году знаменитому сериалу про отважных джедаев и подлых ситхов исполняется 28 лет. «Киномакс-Урал» решил не оставлять без внимания такую дату и учредил специальные призы каждому 28-му посетителю премьеры. На это, видимо, повлияло еще и то, что свою демонстрационную деятельность после генерального ремонта кинотеатр начал с показа первого эпизода звездной эпопеи.

Если честно, то я смотрела лишь «Скрытую угрозу». Смотрела не в кинотеатре, а дома, в полглаза, дважды просыпалась и под конец поняла, что наши, как обычно, победили. Не поймите меня неправильно, я люблю фантастику, но увлекательную, чтобы дух захватывало и зрелищно было.

Именно это я и ожидала увидеть, заходя в зал «Голливуд». И не только я одна – зал был заполнен до отказа: приходили парами, компаниями, фирмами, семьями, даже с маленькими детьми. Все ждали Зрелища, потому что фантастический фильм – это всегда космические корабли, масштабные битвы, панорамы невиданных планет, смешные инопланетяне, лазерные перестрелки, головокружительные погони на летательных аппаратах всех модификаций и так далее и тому подобное.

Забегая вперед, скажу: после показа я чувствовала себя обманутой. Любой третьесортный кинокомикс намного зрелищней и осмысленней, чем «Месть ситхов». И дело даже не в том, что я не смотрела вторую часть. «Звездные войны» относятся к тому типу блокбастеров, которые можно смотреть с любого места. Как сериал.

Кстати, это и вызвало негодование зрителей. Фильм перенасыщен голливудскими штампами, которые по неясной причине в творении Джорджа Лукаса выпячиваются особенно сильно. Диалоги ни о чем с постоянным перемещением героев по комнате не то чтобы утомляют – от них просто кружится голова. Казалось бы, сядьте на диванчик, все обсудите и разойдитесь. Нет, актеры нарезают круги по съемочной площадке, зрителям в это время остается любоваться стильными компьютерными декорациями.

– Панорамные виды ночного города будущего, далеких планет и их жителей, космических кораблей выполнены профессионально и проработаны до деталей, – делится впечатлениями один из зрителей, выходя из зала.

И он прав! Декорации и вообще компьютерная графика – бесспорное достоинство фильма. Поневоле любуешься восходом двух солнц, геометрической стройностью Храма джедаев и живой мимикой компьютерных персонажей.

Многие ждали битв. Слово «войны» в названии манит, интригует, обещает большие сражения на космических крейсерах. Со взрывами, перестрелками, падениями и разрушениями. В общем-то, фильм с этого и начинается. Зато потом – глухо. Только джедаи на световых мечах бьются. Бьются, бьются – и конца этому нет. Возможно, для фанатов 15-минутный поединок Энакина и Оби-Вана, действительно, подарок. Но бесконечное мелькание сине-зелено-красных полос очень утомляет, особенно после рабочего дня за компьютером.

Актерская игра временами спасает утомительные по содержанию сцены, а временами, наоборот, губит довольно качественные эпизоды. Весь психологизм характеров реализован двумя–тремя приемами: Сэмюэль Эль Джексон бешено таращит глаза, Йен Макдиармид демонически хохочет (наверное, быть злодеем очень весело), а Хайден Кристенсен большую часть фильма, набычившись, смотрит на задремавшего зрителя. Компьютерные персонажи: магистр Йода и генерал Гривус - выглядели намного харизматичнее людей, а местами просто переигрывали их.

О режиссерских находках и впечатляющей операторской работе (сцены, смонтированные на компьютере, не в счет) говорить тоже не приходится.

После этой премьеры почему-то вспоминается другая недавняя эпопея «Царство небесное», которая провалилась в российском прокате. Хотя спецэффекты там были позрелищней, чем в «Звездных войнах», а актеры играли на порядок лучше. Но «Эпизод III», скорее всего, выйдет в лидеры проката и соберет свои положенные несколько миллионов долларов.

Что же нужно российскому зрителю, – ломала я голову после превью. Чтоб сверкало и взрывалось или чтоб за душу брало? На премьере «Царства небесного» в «Урале» в зале присутствовало человек 50, но, выходя на улицу, они с воодушевлением обсуждали фильм. Во время «Мести ситхов» зрители в прямом смысле слова засыпали. В этом смысле я, в общем-то, тоже неплохо отдохнула в «Голливуде» после напряженного рабочего дня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления