Город ЮУрГУ уходит на выборы

ЮУрГУ уходит на выборы

На первых альтернативных выборах ректора ЮУрГУ, намеченных на 27 июня, определился круг основных претендентов. На сегодняшний день в их число входят директор миасского филиала вуза Игорь Войнов, проректор по научной работе Александр Шестаков и декан эконо

" src=

На первых альтернативных выборах ректора ЮУрГУ, намеченных на 27 июня, определился круг основных претендентов. На сегодняшний день в их число входят директор миасского филиала вуза Игорь Войнов, проректор по научной работе Александр Шестаков и декан экономического факультета Виктор Бархатов.

30 мая на ученом совете ЮУрГУ будет объявлен окончательный состав участников предвыборной гонки. О том, что борьба будет нешуточной, свидетельствует хотя бы тот факт, что в ней примет участие Игорь Войнов – бывший мэр Миасса специально выключился из предвыборной баталии за пост градоначальника, чтобы сосредоточиться на этой кампании. Тем не менее, двумя главными кандидатами на кресло ректора, как считают эксперты, являются Виктор Бархатов и Александр Шестаков. Первый заручился поддержкой многих представителей профессорско-преподавательского состава, в том числе и тех, кто был недоволен работой прежней администрацией. И, кроме того, он достиг договоренности о поддержке с проректором ЧелГУ Андреем Мельниковым – сыном предыдущего ректора ЮУрГУ. В свою очередь Александр Шестаков получил в свои руки мощный административный ресурс. Сегодня его практически открыто поддерживает команда Германа Вяткина, который 1 мая вынужден был сложить полномочия ректора ЮУрГУ в силу преклонного возраста – ему исполнилось 70 лет.

В ближайшие дни в вузе будет проведена комплексная внеплановая проверка, инициированная новым руководством Министерства образования и науки РФ. Информированный источник в ЮУрГУ говорит о том, что это ситуация, как ни странно, выгодна команде прежнего ректора – у нее есть возможность события последних дней, нестабильность, которую сейчас переживает вуз, связать с именами независимых кандидатов, в первую очередь Бархатова, и представить все это как происки с их стороны.

Эксперты говорят о том, что команда уходящей в отставку администрации постарается за оставшиеся до выборов дни решить две задачи. Во-первых, свести к минимуму публичность в ходе предвыборной кампании, не допустить выдвижения сильных кандидатов, используя пункты в уставе ЮУрГУ о невозможности выдвижения сторонних кандидатов – не сотрудников вуза, что является грубым нарушением российского законодательства и конституции РФ, максимально задействовать административный ресурс. И во-вторых, выставить против сильного независимого претендента сразу двух своих кандидатов – основного в лице Шестакова и запасного в лице Войнова. Смысл данных манипуляций прост – если в ходе предвыборных баталий нужно будет жертвовать одной фигурой, запасная займет ее место.

Многое в этой ситуации зависит от позиции Москвы. В настоящий момент руководство Министерства образования и науки ведет себя очень сдержанно. По информации Сhelyabinsk.ru, оно выразило свою лояльность Виктору Бархатова, но дабы не использовать в его интересах пресловутый административный ресурс решило пока не участвовать в выборном процессе.

В числе сильных сторон и преимуществ команды Вяткина-Шестакова сейчас называют внутренний административный ресурс, возможность давления на сотрудников ЮУрГУ, длительный период подготовки к выборам (в отличие от всех кандидатов, Герман Платонович Вяткин длительное время готовил своего преемника, уже зная, что Москва не будет продлевать его полномочия), устойчивая группа преданных сторонников (вероятно, из них и будут формировать выборщиков).

К слабым сторонам этой команды можно отнести отсутствие прежней поддержки со стороны Министерства образования и науки, испорченные в последнее время отношения с руководством совета ректоров УрФО, большое количество недовольных в ЮУрГУ прежним ректором (уволенные. наказанные, отчисленные и т.д.). Этот фактор, вероятно, отрицательно скажется на кандидатурах, объявленных им в качестве преемников, желание большинства преподавателей сменить прежний режим управления ЮУрГУ.

Плюсы Виктора Бархатова: широкая известность в политических и деловых кругах, огромная работоспособность, большой опыт управленца, наличие сильной команды, наличие поддержки на федеральном уровне, консолидация различных оппозиционных бывшему ректору и его заместителям внутренних объединений преподавателей и сотрудников ЮУрГУ, личные достижения как ученого и управленца.

К его слабым сторонам как кандидата прежде всего можно отнести лимит времени на проведение кампании, отсутствие административных возможностей обеспечить наиболее полное информирование преподавателей ЮУрГУ о своей программе развития вуза из-за препон нынешней администрации, соперничество с двумя кандидатами от одной команды бывшего ректора, что, безусловно, потребует от него дополнительных усилий.

О других возможных кандидатах говорить пока рано, так как они себя еще никак не проявили. И, похоже, за 12 дней, оставшихся до объявления окончательного списка претендентов, раскрутить себя так же, как указанная тройка, им не удастся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления