RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 62%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Эх, Андрюша, нам ли жить в печали

Эх, Андрюша, нам ли жить в печали

2 мая в дверь квартиры позвонили. Симпатичная девушка вручила красочную открытку. Адрес, далее «Уважаемая…» с именем-отчеством. И вот такой текст: «Позвольте поздравить Вас с самым великим, самым значимым и самым дорогим российскому народу праздником – Дн

" src=

2 мая в дверь квартиры позвонили. Симпатичная девушка вручила красочную открытку. Адрес, далее «Уважаемая…» с именем-отчеством. И вот такой текст:

«Позвольте поздравить Вас с самым великим, самым значимым и самым дорогим российскому народу праздником – Днем Победы. Только в этот день за одним праздничным столом собираются все поколения от мала до велика. Мы безгранично благодарны Вам за тот подвиг, который Вы совершили во время Великой Отечественной войны. Вы подарили нам право жить и растить детей в свободной мирной стране. Вы всегда будете оставаться примером для нынешних и будущих поколений. Земной Вам поклон за Великий Подвиг русского народа, за Ваш бесценный жизненный опыт и мудрость, перенимать которую мы считаем огромной честью, и гордимся тем, что рядом с нами есть такие люди, как Вы. Счастья Вам и безграничного здоровья!»

С уважением, депутат Челябинской городской думы А.В. Шмидт

Прочитав первые строки, я было преисполнилась благодарности к тому, кто потрудился поздравить меня с действительно самым дорогим праздником.

А потом – споткнулась. Мне ли это?

Какой такой подвиг, за который меня пылко благодарят, я могла совершить, если к началу войны мне только-только исполнилось два года? Даже в пионеры-герои не успела бы по возрасту попасть. Так что никому подарить «право жить и растить детей» я не могла, мне подарили это право, за что я благодарна родной стране.

И принимать «поклон за Великий Подвиг русского народа» я никакого права не имею, сама готова поклоны бить. Незаслуженных слов мне не надо.

Вот соседке моей, что в квартире справа, в прошлом станочнице ЧТЗ Тамаре Петровне Бизюковой такая благодарность по праву досталось: она именно во время войны четырнадцатилетней девочкой пришла на завод.

Соседку, что в квартире слева, Софью Федоровну Илюшину тоже благодарить есть за что: она в годы войны училась в Московском библиотечном институте, а московскому студенчеству в войну нелегко пришлось – окопы рыли, зажигалки тушили, в госпиталях дежурили…

Я-то по сравнению с ними просто соплюха. Возраста своего не скрываю, но, как всякая женщина, очень расстраиваюсь, если мне дают больше лет, чем на самом деле. Чтобы иметь возможность совершить подвиг во время войны, мне должно быть годов на четырнадцать больше, то есть где-то под восемьдесят. За что такая обида?

Во время недавней выборной кампании Андрей Владимирович, баллотировавшийся в городскую думу по нашему округу, засыпал меня своими цветными фото и письмами с просьбами выбрать именно его. Присылал их с такой регулярностью, так соблазнял, что теперь как честный человек просто обязан на мне жениться. Как и на Тамаре Петровне, Софье Федоровне и множестве других пенсионерок, которые не смогли устоять перед его молодым напором. Из реестра избирателей, видать, и перекочевала моя фамилия в список ветеранов войны. Так, «до кучи». Не пропадать же добру. А что слова не по адресу, так кашу маслом не испортишь?

Ну да ладно, Андрей Владимирович, сочтемся славою. Вы меня поздравили как героиню Великой Отечественной, а я вас, чтобы не быть неблагодарной, поздравляю как Героя баррикадных боев Первой русской революции, столетие которой как раз отмечается. Или – как героя Ледового побоища. Чего мелочиться?

И будем квиты.

Ирина МОРГУЛЕС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления