Город Новости – в кармане

Новости – в кармане

Новости онлайн, прогноз погоды, курсы валют и текущие вакансии – получить всю эту информацию пользователи 74.ru могут теперь буквально на ходу, с помощью мобильного телефона. Появившаяся недавно WAP-версия нашего сайта позволяет пользователям...

" src=

Новости онлайн, прогноз погоды, курсы валют и текущие вакансии – получить всю эту информацию пользователи 74.ru могут теперь буквально на ходу, с помощью мобильного телефона. Появившаяся недавно WAP-версия нашего сайта позволяет пользователям заходить на него, даже не имея под рукой компьютера. В ближайшее время и другие разделы сайта станут доступными для владельцев мобильных телефонов, и тогда весь 74.ru можно будет носить в кармане.

По словам директора по развитию «Информационной группы 74» Владислава Лисицина, сейчас технология WAP переживает второе рождение. Еще лет пять назад существовали телефоны, поддерживающие WAP, делались и WAP-версии сайтов. Однако тогда эта услуга не прижилась. Для абонентов сотовых компаний она стоила ненамного дешевле, чем сам звонок, и особой популярностью не пользовалась. Ситуация изменилась с началом повального увлечения полифоническими мелодиями и картинками для мобильных телефонов, а также с появлением технологии GPRS. Продажа мобильного контента непосредственно связана с WAP: не подключишь ее к мобильнику – не скачаешь картинки и мелодии. А GPRS позволила резко снизить стоимость пользования WAP-сайтами.

По информации, прозвучавшей на Российском интернет-форуме, который проходил весной в Москве, количество пользователей WAP в России достигло двух миллионов человек. Поэтому большинство крупных интернет-сайтов, таких, как Яndex и Rambler, уже запустили свои мобильные версии. И, по статистике, каждый день их посещает около тысячи, а некоторые – и десятки тысяч пользователей. Эти данные подтвердили необходимость создания WAP-версии 74.ru.

«Эта версия сайта рассчитана на активных Интернет-пользователей, которые постоянно хотят быть в курсе событий, – говорит Владислав. – Интернет же не всегда под рукой. Стоишь, к примеру, в автомобильной пробке или гуляешь по парку и при этом получаешь нужную информацию через мобильный телефон».

Конечно, такую же графику, как на сайте, в мобильной версии сделать невозможно. Информация в основном текстовая и грузится достаточно быстро.

У этой технологии на Южном Урале вырисовываются хорошие перспективы. По данным сотовых операторов, которые работают в Челябинской области, 80% доходов от мобильного Интернета приходится именно на WAP. К примеру, из 450 тысяч абонентов компании «Билайн» около 50 тысяч южноуральцев пользуются WAP и GPRS, и их число увеличивается с каждым месяцем.

«Конечно, мы приветствуем появление WAP-версии 74.ru, – заявил пресс-секретарь челябинского филиала «Билайн» Игнат Черепанов. – И посещаемость сайта возрастет, поскольку у людей появится возможность заходить на него с помощью мобильного телефона. И на наших доходах это тоже хорошо скажется, ведь 74.ru – самый популярный сайт челябинского Интернета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления