Город Магнитка станет заграницей

Магнитка станет заграницей

Для того чтобы добраться на поезде из Челябинска до Магнитогорска, пассажирам придется делать загранпаспорт. Эта удивительная новость – не утка. Согласно новому порядку, который вступает в силу с 24 мая...

" src=

Для того чтобы добраться на поезде из Челябинска до Магнитогорска, пассажирам придется делать загранпаспорт. Эта удивительная новость – не утка. Согласно новому порядку, который вступает в силу с 24 мая, к пассажирам, проезжающим транзитом по территории сопредельного государства, будут предъявляться такие же требования, как к иностранцам, со всеми вытекающими последствиями. На беду челябинцев и магнитогорцев часть ветки между двумя крупнейшими городами Южного Урала проходит по казахстанской земле.

Некоторые пассажиры Южно-Уральской железной дороги были просто шокированы, узнав, что для поездки в Магнитогорск им придется делать загранпаспорт. Свидетелями этой немой сцены стали челябинские КВНщики, которые покупали в кассах билеты для своих болельщиков.

«Узнав о новых правилах, люди отходили от касс буквально в шоковом состоянии», – сказал директор команды КВН «Уездный город» Дмитрий Табарчук.

В такую нелепую ситуацию пассажиры попали из-за того, что в марте нынешнего года главы государств Евразийского экономического сообщества окончательно отменили упрощенный порядок пересечения границ внутри бывшего Советского Союза. Особые условия для проезда российских транзитных пассажиров по территориям сопредельных стран в текст межгосударственного соглашения не вошли. Кроме участка Челябинск–Магнитогорск непроходимой преградой для тех, кто не имеет загранпаспорта, может стать и 150-километровый участок железнодорожной линии, связывающий Омск и Курган. Сибирь и Дальний Восток будут просто отрезаны от «большой земли» вслед за Калининградской областью.

У многих сибиряков, возможно, сорвутся поездки на черноморское побережье. Под угрозой могут оказаться перевозки призывников на военную службу в период с мая по июль, которые осуществляются на участке Челябинск–Троицк–Карталы.

«Совершенно нереальная задача – сделать загранпаспорта для всех призывников, – говорит начальник отдела пропаганды областного военного комиссариата Анатолий Колпаков. – Во-первых, на это уходит не меньше месяца, во-вторых, нельзя заранее сказать, кто и куда будет распределен. Сейчас мы ждем разъяснений по этому поводу».

По словам сотрудника пресс-службы ЮУЖД Дмитрия Перцева, на Южно-Уральской магистрали курсирует много поездов, проезжающих через казахстанскую территорию. Пока их пассажиры пересекают границу по российским документам, но если ситуация не изменится, южноуральцам придется срочно делать загранпаспорта.

«Если б к обсуждению новых правил привлекли железнодорожников, то подобных проблем просто не возникло, – заявил Дмитрий Перцев. – Сейчас руководство Российских железных дорог обратилось к правительству с просьбой сделать исключение хотя бы для транзитных пассажиров. Надеюсь, вопрос решится в их пользу».

Сотрудники МИД России обещают, что смогут обеспечить российским гражданам беспроблемный транзит через территорию Казахстана без загранпаспорта. Но пока конкретных решений не принято, сотрудникам Южно-Уральской железной дороги остается лишь предупреждать пассажиров о новых правилах и обеспечивать загранпаспортами машинистов и проводников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления