Город Чистая победа на «грязном» чемпионате

Чистая победа на «грязном» чемпионате

19-летний челябинский спортсмен Артем Клименко завоевал звание чемпиона России по армрестлингу на самом скандальном за последние годы чемпионате, который проходил 23–24 апреля в Перми. У Олимпийского комитета РФ не хватило денег на проведение среди спортс

Фото автора

19-летний челябинский спортсмен Артем Клименко завоевал звание чемпиона России по армрестлингу на самом скандальном за последние годы чемпионате, который проходил 23–24 апреля в Перми. У Олимпийского комитета РФ не хватило денег на проведение среди спортсменов анаболконтроля. Поэтому на российском первенстве царил настоящий произвол.

«Ампулы и шприцы валялись повсюду, – сказал на сегодняшней пресс-конференции в Челябинске наставник Артема, заслуженный тренер России Сергей Аверьянов – Некоторые спортсмены кололи анаболики прямо на глазах у всех, даже не заботясь о стерильности. Потом выходили бороться с остекленевшим взглядом. Такие соревнования нельзя проводить без анаболконтроля. Если дальше так пойдет, придется перекраивать всю подготовку к соревнованиям, потому что бороться с такими соперниками очень сложно».

" src=

Многие результаты турнира стали неожиданными. Заслуженные мастера проигрывали кандидатам и занимали несвойственные для них низкие места. Но даже в таких условиях Артем Клименко сумел завоевать золото. Несмотря на свою молодость, Артем уже является пятикратным чемпионом России, десятикратным чемпионом Европы и восьмикратным чемпионом мира в категории 90 килограммов среди юниоров и взрослых. Кроме того, он признан лучшим спортсменом России по армрестлингу 2004 года. Правда, на чемпионате в Перми не все прошло гладко. В соревнованиях по борьбе на левых руках Артем уступил первенство осетинскому спортсмену Вячеславу Муриеву.

«Такое случается, хоть и редко, – говорит Артем Клименко. – Мне не хватило буквально нескольких тренировок, чтобы выйти на пик формы к чемпионату России. Но мы знаем, как надо бороться с Муриевым».

Последние три–четыре года при подготовке к соревнованиям у Артема возникает проблема со спарринг-партнером. В Челябинске у него нет достойного соперника. Достаточно сказать, что из пяти спортсменов, представлявших Челябинск на турнире, лишь Артем добился успеха. Журналисты посоветовали роль спарринг-партнера взять на себя челябинскому чемпиону по гиревому спорту Ивану Денисову, который тоже присутствовал на пресс-конференции. Буквально на днях он в четвертый раз завоевал звание чемпиона мира.

Фото автора

«Нет, это все-таки не мой вид спорта, – засмеялся Иван, пожав Артему руку. – С таким силачом сложно бороться».

Нынешним летом Артем Клименко примет участие в чемпионате Европы, который пройдет в Болгарии. Осенью предстоит поездка в Японию на чемпионат мира. Как всегда, цель одна – первое место. Другого для Артема и его тренера просто не существует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления