RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Возвращение Неизвестного солдата

Возвращение Неизвестного солдата

В начале этой недели в Челябинске началась реконструкция мемориальных комплексов на городских кладбищах. Она должна завершиться к празднованию 60-летия Победы. Как сообщили Сhelyabinsk.ru в городском управлении культуры...

" src=

В начале этой недели в Челябинске началась реконструкция мемориальных комплексов на городских кладбищах. Она должна завершиться к празднованию 60-летия Победы. Как сообщили Сhelyabinsk.ru в городском управлении культуры, впервые эта работа проводится на конкурсной основе. Так, право на реконструкцию памятника Неизвестному солдату на Новосинеглазовском кладбище получила компания «Бит-Морион». А военные захоронения на Лесном и Успенском кладбищах будет реконструировать МУП «Мемориал».

На приведение в порядок мемориалов из городского бюджета выделено по 100 тысяч рублей, такую же сумму потратят сами компании. Однако этих средств хватит лишь на косметический ремонт. По словам генерального директора МУП «Мемориал» Николая Боровика, на солидную реконструкцию комплексов понадобится не менее пяти миллионов рублей. Но об этом речь пока не идет. Задача-минимум – отремонтировать мемориалы до празднования Дня Победы. Работы по реконструкции уже идут. Восстановить мемориальный комплекс воинам-афганцам на Лесном кладбище планируется до 5 мая. На Успенском захоронении реконструкция закончится еще раньше, несмотря на то, что работы добавили вандалы, прошлой осенью осквернившие памятник Неизвестному солдату. Монумент рубили в нескольких местах, отломив куски металла, в том числе и часть левой ноги.

«Восстановить этот памятник – дело чести, – заявил Николай Боровик. – Хочется, чтобы люди, осквернившие его, поняли, что они наделали. Нельзя так поступать с нашей памятью, нельзя обижать мертвых, но современная молодежь этого не понимает».

Случаев вандализма на челябинских кладбищах с каждым днем становится больше. Когда-то кладбище считалось святым местом, теперь все иначе. Люди крадут с могил венки на продажу, похищают ограды и памятники, изготовленные из цветного металла, разрушают надгробия. Прекратить это варварство очень сложно. Общая площадь одного Успенского кладбища составляет 140 гектаров. По словам Боровика, оградить такую территорию и выставить по периметру охрану просто невозможно. Остается надеяться, что восстановленные ко Дню Победы мемориалы удастся защитить от вандалов хотя бы на время праздников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления