Город В ЮУрГУ надеются на честные выборы

В ЮУрГУ надеются на честные выборы

25 апреля на заседании ученого совета Южно-Уральского государственного университета была определена дата выборов нового ректора вуза. Имя преемника Германа Вяткина станет известно ровно через два месяца – 25 июня. Как уже сообщал Chelyabinsk.ru...

" src=

25 апреля на заседании ученого совета Южно-Уральского государственного университета была определена дата выборов нового ректора вуза. Имя преемника Германа Вяткина станет известно ровно через два месяца – 25 июня. Как уже сообщал Chelyabinsk.ru, бессменный глава крупнейшего вуза Южного Урала вынужден уйти в отставку по возрасту: 1 мая ему исполнится 70 лет, а по закону «О высшем и послевузовском образовании» занимать пост ректора в таких преклонных годах, хотя по Герману Платоновичу этого не скажешь, нельзя.

Важность грядущего события как для самого вуза, так и для региона в целом трудно переоценить. ЮУрГУ можно сравнить с небольшим городом – сегодня в нем учатся более 54 тысяч студентов и работают около семи тысяч преподавателей и сотрудников. И впервые в истории здесь пройдут альтернативные выборы ректора. У Германа Вяткина соперников никогда не было. Он выступал с отчетным докладом на конференции, и его кандидатуру благополучно утверждали. Эта ситуация может сослужить плохую службу тем, кто будет баллотироваться от команды действующего ректора. На примере выборов главы Челябинска многие убедились в том, к каким последствиям может привести длительная безальтернативность.

Вопрос, кто займет пост ректора, пока остается открытым. Основные претенденты еще не сделали серьезных шагов. Судя по всему, команда Германа Вяткина постарается выдвинуть своего кандидата, которому придется соперничать с претендентами от профессорско-преподавательского состава. Хороших управленцев в ЮУрГУ немало. Их главный козырь – в прогрессивности мышления. Как сообщил Chelyabinsk.ru информированный источник в вузе, один из профессоров, который собирается баллотироваться на пост ректора, нашел поддержку в Министерстве образования РФ.

Новые управленцы говорят о начале стагнационных процессов в ЮУрГУ. Они хотят вернуть университету славу крупнейшего инновационного центра. Однако обе стороны: и новые управленцы, и команда Германа Вяткина выступают за то, что университет не возглавил «человек со стороны». В таком случае появится риск приватизации вуза в интересах различных финансово-промышленных кругов.

Через несколько дней в университете начнет работать комиссия федерального агентства по образованию. Она проведет плановую проверку ЮУрГУ. Безусловно, ее результаты повлияют на подготовку вуза к выборам ректора. Сторонники альтернативных кандидатов надеются на то, что этот процесс, за которым собирается пристально следить Москва, будет честным, и в дело не вмешается «административный ресурс».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления