RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Последняя победа Вячеслава Тарасова

Последняя победа Вячеслава Тарасова

21 апреля на заседании областного правительства губернатор Петр Сумин выразил категорическое несогласие с кандидатурами двух победителей регионального конкурса социально-экономического развития муниципальных образований за 2004 год...

" src=

Петр Сумин

«В Сосновском районе развалена половина хозяйств, – прокомментировал свое решение глава области, – а в Кунашакском районе 50% площадей не обработаны».

«Мне тяжело будет подписывать дипломы этим победителям, – сказал Петр Сумин, как бы размышляя, а чуть позже добавил, обращаясь к конкурсной комиссии: – Формализм – в сторону. Уберите проблемные районы, остальные победители пусть остаются».

Конкурс социально-экономического развития муниципальных образований проходит в области с 2001 года. Его организаторами являются областное правительство и министерство экономического развития. В этом году конкурсная комиссия расширила перечень показателей, по которым оценивалось социально-экономическе развитие территорий, с 13-ти до 24-х. Учитывались результаты развития реального сектора экономики, финансово-бюджетной и социальной сферы, уровень жизни населения. Если в прошлом году города и районы области были разделены на семь групп по уровню их экономического и социального развития, то в этом году – на шесть.

В номинацию крупных городов вошли Челябинск и Магнитогорск. Если два предыдущих года победа в конкурсе доставалась Магнитке, то в этом году лидером был объявлен областной центр.

Во второй и третьей группе городов пальма первенства соответственно у Аши и Усть-Катава. В группе ЗАТО победу одержал Снежинск.

У многих муниципальных образований есть сильные стороны, свои приоритеты в развитии экономики. Так, Магнитогорск и Аша лидируют по прибыли предприятий, Усть-Катав и Чебаркуль – по темпам промышленного производства, Аша – по объемам налоговых поступлений. Большой приток инвестиций в Чебаркульском районе, Пласте, Еткульском районе, Катав-Ивановске. Активно строится жилье в Агаповском районе, Южноуральске и Снежинске. Челябинск опережает другие территории по развитию розничной торговли и платных услуг населению, а Усть-Катав, Верхний Уфалей и Карабаш не имеют задолженности по зарплате.

Что касается победителей в двух группах сельскохозяйственных районов – Сосновского и Кунашакского, – то после отказа губернатора подписывать им грамоты, конкурсная комиссия совместно с областным минсельхозом пообещала «доработать результаты конкурса». Вероятно, для этих групп будут созданы дополнительные критерии оценки, которые позволят назвать настоящего, а не формального победителя.

Скорее всего, возбуждение уголовного дела против главы Сосновского района Виктора Ротатова и его арест не сыграли отрицательную роль в оценке развития территории, поскольку Снежинск, экс-мэр которого тоже находится в СИЗО, остался в числе победителей конкурса.

Города и районы-победители получат денежные премии. Размер вознаграждений пока не назван, но уже известно, что он будет не меньше прошлогоднего. В 2004 году города подучили по 900 тысяч рублей, сельские районы – по 750 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления