RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Челябинский поэт будет судиться с Суминым

Челябинский поэт будет судиться с Суминым

Челябинский поэт и художник Владимир Шилин будет судиться с известной московской компанией «Sony music». Предмет разбирательства – нарушение ответчиком авторских прав челябинца. Москвичи выпустили в свет альбом челябинской группы «Томас»...

" src=

Челябинский поэт и художник Владимир Шилин будет судиться с известной московской компанией «Sony music». Предмет разбирательства – нарушение ответчиком авторских прав челябинца. Москвичи выпустили в свет альбом челябинской группы «Томас» «Командор», в котором было пять песен на стихи Шилина. Однако никаких авторских отчислений от «Sony music» челябинец не получил.

Переговоры с москвичами от лица Владимира Шилина почти полтора года вела Уральская ассоциация по защите авторских прав и интеллектуальной собственности. Однако позитивного результата они не дали.

«Sony music» предлагала Шилину заключить кабальный договор, по которому автор лишался всех исключительных прав на эти пять произведений, – заметила юрист ассоциации Анна Ханас. – Выходом из ситуации могла бы стать выплата Владимиру Шилину соответствующей компенсации, однако москвичи на это не пошли и прекратили переговоры».

Теперь, по словам Анны Ханас, если суд примет решение в пользу челябинца, с «Sony music» может быть взыскано от 10 тысяч до 5 миллионов рублей. К группе «Томас» претензий у Владимира Шилина и ассоциации нет, потому что именно московская компания заявила о себе как о правообладателе и продавце интеллектуальной собственности челябинца.

«Владимир поступает так, как считает нужным, – заявил лидер группы «Томас» Александр Самойленко. – Это его право. В 2002 году, когда «Sony music» выпустило альбом «Командор», он как один из соавторов не стал подписывать договор. В результате реализация альбома, который превратился в контрафакт, была приостановлена. И сейчас купить его невозможно. Со своей стороны я передал мои авторские права компании «Sony music», точно так же поступили другие авторы текстов песен к альбомам «Томаса», в частности Илья Кормильцев. В отличие от Владимира Шилина, у них не возникло претензий к «Sony music», которое защищает права авторов ничуть не хуже, чем Российское авторское общество (РАО) ».

Пикантность ситуации придает тот факт, что «Sony music» возглавляет наш бывший земляк Андрей Сумин, по информации авторитетного источника, родственник челябинского губернатора. Так что грядущий процесс будет иметь и легкую политическую окраску.

«Sony music» имеет заслуженный авторитет в музыкальном мире, – говорит Анна Ханас. – Поэтому нас очень удивляет то, что происходит. Если компания выпускает альбом и указывает на нем имя одного из авторов, она, безусловно, должна заплатить ему авторское вознаграждение».

Перспективы длительного судебного разбирательства ассоциацию и Владимира Шилина не пугают. Иск в один из судов Москвы будет подан в ближайшие полторы-две недели. Опыт ведения тяжб с москвичами у ассоциации уже есть. Сейчас в столице идет процесс по иску еще одного члена ассоциации, челябинского фотохудожника Сергея Васильева к газете «Труд-7», незаконно использовавшей сделанное им фото.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления