Город «Спартак» побеждает головой

«Спартак» побеждает головой

До начала матча остается минут тридцать, а к единственной работающей кассе тянется километровая очередь. По мере продвижения к заветной двери приходится то вставать в лужу, то залезать на кучу снега...

Фото Константина Шевчика

До начала матча остается минут тридцать, а к единственной работающей кассе тянется километровая очередь. По мере продвижения к заветной двери приходится то вставать в лужу, то залезать на кучу снега, то уворачиваться от методично падающих сосулек, а дошедших до цели немилосердно поливает сумасшедшая апрельская капель. Чтобы ледяная вода не попала за шиворот, и не стало совсем холодно и противно, выстоявшие натягивают на голову куртки. Но даже в таком виде они вызывают зависть у тех, кому это только еще предстоит. Похоже, пришедших на матч «Спартак» – «Волгарь-Газпром» вообще трудно чем-либо испугать, видимо, они добровольно решили взять на себя часть тягот любимой команды еще до начала матча. Ругая организаторов, любители футбола упорно стоят, чтобы попасть на первую домашнюю игру челябинской команды, внезапно оказавшейся в первом дивизионе.

Скорей всего, болельщики сами не ожидали, что их будет так много. Начало матча неумолимо приближалось, и некоторые фанаты отправились на разведку: нельзя ли найти лазейку и проникнуть на стадион без билетов. Остальные терпеливо ждали, коротая время за обсуждением предстоящего матча и перспектив команды в целом.

Фото Романа Мисинчука

«Сейчас многое изменилось, – сказал Виктор Косолапов, который болеет за челябинский клуб с 1960 года. – У челябинского «Спартака» молодые тренеры, Юрий Первак курирует клуб – есть надежда, что футбол в городе поднимется. Надеюсь, команда сегодня победит: все-таки в родном городе играет перед своими болельщиками. И очень надеюсь, что мне достанется билет!»

Потолкавшись немного среди фанатов и проникшись предматчевой атмосферой, мы с коллегами помчались искать организаторов, чтобы получить желанные пропуска. Но это оказалось делом совсем нелегким. Милиция, охраняющая входы, о журналистах слышать вообще не хотела и гоняла нас туда-сюда по снегу и грязи. И если у западной трибуны обстановка была не столь нервозной, то у центрального входа образовалась давка. Толпа фанатов пыталась прорваться через кордон, при этом билетов не было и у половины. Стражей порядка такое развитие событий не устроило: они попросту закрыли ворота, оставив маленькую щель, чтобы туда мог протиснуться счастливый обладатель билета. К тому времени матч уже успел начаться, и о том, что происходит на поле, приходилось догадываться по реакции трибун. Обегая в десятый раз стадион, мы услышали радостный рев болельщиков, и поняли, что «Спартак» забил свой первый гол в первом дивизионе. А мы тут возимся в грязи, вместо того, чтобы со всеми праздновать! А через пару минут уже возмущенный рев возвестил о том, что гости счет сравняли.

Фото Романа Мисинчука

Собрав волю в кулак, мы все-таки нашли организаторов, и к середине первого тайма прорвались на стадион. Одна из трибун была забита под завязку челябинскими болельщиками, которые увлеченно скандировали «Спартак» – чемпион!». На боковой трибуне, через которую пришлось пробираться к своим, тусовался десяток астраханских фанатов. Перекричать челябинских коллег они не могли, поэтому их «Волгарь» – вперед!» звучал лишь в паузах. Добираясь до трибуны, я пыталась понять, что происходит в игре. «Спартак» в тот момент почти всем составом сидел на половине поля соперников, а наш вратарь Давид Хмелидзе спокойно разгуливал по новому газону за пределами штрафной площади. Преимущество челябинцев не вызывало никаких сомнений.

Пробираясь через толпу челябинских фанатов, сбившихся в проходе, мы не могли понять, почему они не занимают места на пустующих верхних рядах. Выяснилось, что стражи порядка туда никого не пускают. Исключение сделали только для журналистов.

«У нас приказ никого сюда не пускать, – развел руками один из милиционеров. – Я сам понимаю, что это тупизм. Если купил билет, то должен сесть на место. Но что мы можем сделать?».

Найдя себе, наконец, место, мы решили выпить за победу «Спартака». Тосты «За удачу!» и «Чтоб все были здоровы!» пошли нормально, а вот «За 74.ru!» чуть было не сорвался. Наша компания заинтересовала ребят в милицейской форме, в один момент кто-то из них похлопал меня по плечу. Видимо, узрел остатки коньяку на дне пластикового стаканчика. «Девушка, я вас оштрафую. Или провожу!» – услышала я у себя за спиной.

«Девушке-то можно: холодно», – оправдывал меня мой спутник, кстати, сделавший перед тем хороший глоток прямо из горлышка.

«Насчет проводить – это угроза или предложение?» – подумала я про себя, и, когда служитель порядка отошел, попыталась открутить крышку бутылки прямо в сумочке. Не тут то было. Упорный милиционер, видимо, решил, что мы представляем серьезную угрозу безопасности матча, потому что, отойдя, поручил нас своему напарнику.

Сменивший его сержант, похожий на солдата Ивана Чонкина (кстати, так и простоявший около нас до конца тайма) оказался куда человечнее.

«Не доставайте больше спиртное, а то меня ругают», – попросил он.

Ну как откажешь такому милому человеку? Остаток матча пришлось согреваться кое-как: вставать, когда кто-то из игроков оказывался в трех шагах от гола или хлопать в такт крикам «Спартак!» Благо, на последней минуте первого тайма мяч залетел-таки в ворота противника. Денис Чуркин забил красивейший гол головой. Под крики торжествовавших болельщиков мы выпили за успех «Спартака», а заодно и нашей компании.

Фото Константина Шевчика

В перерыве фанаты обменивались впечатлениями, желали творческих успехов арбитру и родной милиции и жалели, что часы на табло не работают. На поле в это время разминались запасные игроки и ребята из детской спортивной школы. Оглядывая трибуны, я заметила пробирающегося на свое место президента челябинской команды Юрия Первака. Задавшись целью получить комментарии по поводу игры из первых рук, я проскочила трех милиционеров и оказалась рядом с ним. Не долго думая, Юрий Михайлович усадил меня рядом с собой, и весь второй тайм я смотрела игру рядом с президентом команды, слушая его комментарии. Первак живо реагировал на все происходящее: «Здорово, Чурка! Вперед! Давай, срезай угол!!!», «Отличный штрафной! Это Зангионова место! Умеет бить, собака!», «Судья давай карточку!», «Четвертого защитника надо, что ж Мороз его не выпускает!» Надо сказать, четвертый защитник появился на поле через пару минут после последнего комментария.

«У нас телепатическая связь с тренерами», – усмехнулся Первак, когда производилась замена.

Во втором тайме игра проходила уже с переменным успехом, но в основном в середине поля. К концу матча «Спартак» создал у ворот гостей несколько острых моментов, но счет так и не изменился.

«Наши во втором тайме подустали, но в целом матч отыграли нормально, – прокомментировал напоследок президент челябинского «Спартака». – Начало сезона всегда тяжело проходит. Через несколько матчей ребята сыграются и войдут в ритм».

Распрощавшись с Юрием Перваком и своими спутниками, которые встретили меня после игры шуточками и двусмысленными улыбками, я понеслась на пресс-конферецию. Главный тренер челябинского «Спартака» Дмитрий Кузнецов выглядел гораздо веселее своего астраханского коллеги.

«Наша команда не показала того, на что она способна, – хмуро заявил Хазрет Дышеков. – Не знаю с чем это связано, но мы проиграли по делу. Было очень много ошибок в обороне, поэтому челябинцы создали у наших ворот много опасных моментов. Конечно, «Спартак» сегодня играл очень удачно особенно в атаке, так что победа заслуженная».

«Приятно слышать такие лестные отзывы от соперников, – сказал в свою очередь Дмитрий Кузнецов. – Мы впервые играли дома перед своими болельщиками, поэтому делали ставку на атаку. Пока у нас хромает реализация, мы не использовали много хороших моментов. Но порадовала самоотдача игроков. Ребята выполнили все поставленные перед ними задачи».

Фото Константина Шевчика

9 апреля в гости к «Спартаку» приедет саратовский «Сокол», и футболисты намерены и дальше радовать фанатов победами.

«В некоторых газетах пишут, что мы команда непонятного плана, что мы слабее, чем в прошлом году, – посетовал автор второго гола Денис Чуркин. – Мы хотим доказать, что это не так и прессе, и болельщикам и самим себе».

А мы будем болеть за команду, и радоваться тому, что футбол вернулся в Челябинск.

Статистика матча «Спартак» (Челябинск) – «Волгарь-Газпром» (Астрахань)

Голы: Мазалов, 13 – 1:0. АНИСИМОВ (с пенальти), 16 – 1:1. Чуркин, 45+1 – 2:1.

«Спартак» (Челябинск): Хмелидзе, Осколков, Гацкан, Варзиев, Оника, Фладунг, Торбинский, Булич (Данилов, 72), Мазалов, Зангионов (Костин, 83), Чуркин (Исайченко, 67).

«Волгарь-Газпром» (Астрахань): Коваленко, Морозов (Хатаженков, 46), Меерович, Раджюс, Ершов, Анисимов (Бестаев, 46), Иванов, Кенкишвили (Чебураев, 73), Грантовский, Узденов, Амиров (Магжанов, 66).

Наказания: Кенкишвили, 57. Ершов, 62. Бестаев, 71. Гацкан, 86 (предупреждения).

Судья: Терехов (Пермь).

6 апреля. Челябинск. Стадион «Центральный». 5000 зрителей. Температура +7 градусов по Цельсию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления