RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Денег нет – прощай, квартира!

Денег нет – прощай, квартира!

6 апреля в Челябинске прошло первое выселение жильцов из квартиры за неуплату коммунальных услуг. Покинуть свое жилье пришлось братьям Сафандеевым, проживающим по улице Шота Руставели в Ленинском районе. За последние 8 лет...

Фото автора

6 апреля в Челябинске прошло первое выселение жильцов из квартиры за неуплату коммунальных услуг. Покинуть свое жилье пришлось братьям Сафандеевым, проживающим по улице Шота Руставели в Ленинском районе. За последние восемь лет они лишь несколько раз оплачивали жилищно-коммунальные услуги. В результате общий долг перед МЖКО «Трубопрокатчик» составил 30 тысяч рублей.

Как сообщила начальник юридического отдела МЖКО «Трубопрокатчик» Мария Добрынина, предупреждение о погашении долга неплательщики получали с 2000 года ежеквартально. Никакой реакции от Сафандеевых не следовало. Братья нигде не работали и злоупотребляли спиртными напитками. Сафандеевым неоднократно предлагали обменять их трехкомнатную квартиру на двухкомнатную, но они от такого варианта отказались. В декабре 2003 года в Ленинский районный суд Челябинска было подано исковое заявление, и суд вынес решение о расторжении договора найма и выселении Сафандеевых в однокомнатную квартиру.

Вручить братьям уведомление о решении суда оказалось делом непростым. Они попросту забаррикадировались в своей квартире, а с судебным приставом общались через окно. В итоге на прошлой неделе о решении суда и о дате переселения им сообщили телеграммой.

Утром 6 апреля возле подъезда, где проживали Сафандеевы, собралось много людей: работники

Фото автора

МЖКО, судебные приставы, юристы, участковые, журналисты. Но хозяев дома не оказалось. Как выяснилось, один из братьев исчез еще в декабре этого года, а второй – Виктор – не захотел принимать участия в своем переезде. Передав ключи от квартиры работникам МЖКО «Трубопрокатчик», он предоставил им возможность самостоятельно вынести все вещи и перевезти их в однокомнатную квартиру по улице Гагарина.

«Обычно переселение проходит очень сложно, – говорит старший судебный пристав Ленинского подразделения судебных приставов Надежда Королева. – Но в данном случае не пришлось выламывать дверь и вызывать спецназ, хотя мы были к этому готовы».

Кому достанется квартира Сафандеевых, будет решать администрация города. Возможно, за этим переселением последуют и другие. Согласно новому жилищному кодексу, квартиросъемщиков могут в судебном порядке выселить из квартиры, если они без уважительной причины не производят коммунальные платежи в течение шести месяцев. При этом им предоставляется другое жилье из расчета шесть квадратных метров на человека. На собственников квартир такие меры не распространяются.

Фото автора

«Мы больше не подавали подобных исков, потому что в городе нет свободного жилья, – заявила начальник юридического отдела МЖКО «Трубопрокатчик» Мария Добрынина. – Но если еще освободятся неприватизированные квартиры, мы будем и дальше переселять неплательщиков. Проблема давно назрела, надо ее решать».

На сегодняшний день общий долг населения перед жилищными организациями составляет более 668 миллионов рублей. Около 45 тысяч челябинцев не оплачивают услуги ЖКХ больше полугода.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления