RU74
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Челябинске

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

1 м/c,

ю-в.

750мм 81%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прощай, сладкая вредная привычка!

Прощай, сладкая вредная привычка!

Вся моя жизнь проходит рука об руку с вредной привычкой. О вкусе сигарет я узнала давно… во втором классе. Ой, только, пожалуйста, не надо падать в обморок. Тогда я не почувствовала сладости «запретного плода»...

На фото – автор

Вся моя жизнь проходит рука об руку с вредной привычкой. О вкусе сигарет я узнала давно… во втором классе. Ой, только, пожалуйста, не надо падать в обморок. Тогда я не почувствовала сладости «запретного плода». Это было что-то вроде эксперимента, который прошел удачно. И поэтому повторять его не хотелось. Не интересно!

Потом, как многие подружки, в старших классах изредка курила в школьном туалете. Уже из чувства противоречия. Учителя все время отчитывали «плохих» девочек. Звучало это примерно так: «Ну, ты же такая хорошая, умная, красивая! У тебя вся жизнь впереди! Подумай о здоровье». Так в одночасье «плохие» девочки в глазах класса превращались в ангелочков с маленькими изъяном. «Хорошие» девочки тоже хотели слышать в свой адрес эпитеты: «красивая», «умная», «хорошая». И начинали покуривать.

Следующий этап неосознанного курения – вуз и работа. Друзья-коллеги курят и ты следуешь их примеру. Сначала, как говорится, по приколу, затем по убеждению. В любом коллективе есть ярые антиникотинщики, которые любят высказывать прописные истины о вреде курения и так этим надоедают, что начинаешь курить назло. Потом подкрадывается привычка – срабатывает «внутренний будильник» и ты как зомби идешь в курилку. По некоторым «профессионалам» можно даже часы сравнивать – они курят в четко определенное время, причем у каждого есть свой почерк в держании сигареты, выдыхании дыма и тушении окурка.

И все бы ничего, да, вот зубы, знаете ли, желтеют от никотина и смол. Я даже не заметила, как моя белоснежно-жемчужная улыбка потеряла былую роскошь. Обнаружив эти изменения, я судорожно стала искать выход. Их оказалось два: главный – стоматолог и запасной – специальные чистящие средства.

Вариант с походом к дантисту я сразу же отвергла. Боюсь я этих людей в белых халатах с детства. И виной тому все та же школа, где детей загоняли на осмотр в кабинет стоматолога, и злая толстая тетка громко кричала на тех, кто не желал открывать рот шире.

Второй вариант куда демократичней – покупка отбеливающей пасты по доступной цене. Недолго думая, я пошла в аптеку за хорошим средством с лечебным эффектом. Но едва я переступила порог «царства пилюль и клизм», поняла, что попала в ловушку баночек и коробочек. Мне нужен был проводник – его роль в аптеке взялась выполнять пухленькая женщина-консультант. Едва услышав, что меня интересуют зубные пасты, она кинулась куда-то вглубь. Я за ней. Погоня прекратилась у стеллажа с самыми разнообразными зубными пастами. Выбор был огромен – глаза буквально разбегались. Спасти меня от косоглазия могла только консультант. Тогда я и призналась тетечке, что курю. И паста мне нужна соответствующая. И тут меня как будто перенесли в школьные времена. «Вы курите! – запричитала консультант-учитель. – Вы же такая красивая! У вас вся жизнь впереди! Вам же еще детей рожать! Да, разве можно курить! Нет, эту пагубную привычку нужно немедленно бросать!!!» После длинной тирады она настоятельно рекомендовала мне купить зубную пасту почти за 500 рублей. Дабы не расстраивать бедную женщину, я взяла импортную новинку и отравилась к кассе.

Придя домой и изучив состав чудо-покупки я с удивлением узнала, что эта зубная паста в первую очередь помогает избавиться от курения. Производители обещали, что отныне этот процесс будет вызывать негативную реакцию моего организма. А при длительном применении пасты может даже тошнить. Ну, слова словами, а опыт опытом! Я галопом бросилась в ванную комнату, хорошенько почистила зубы и тут же закурила…

«Ура! Реклама лжива! Да здравствует прежняя жизнь!» – ликовала я, не заметив ровным счетом никаких изменений. Однако радость моя была недолгой. Уже через день я почувствовала, что вкус сигарет резко изменился. Он стал каким-то мерзким и отвратительным. Возникало ощущение, что куришь не милые импортные дамские сигареты, а рваную калошу. Но я терпела, беспрестанно повторяя себе: «Это самовнушение. На самом деле это все те же дорогие сердцу сигаретки» Я смеялась над собой и ситуацией.

Но вскоре не смогла даже улыбаться. Из-за продолжающегося эксперимента у меня начало щипать язык. Возникало неприятное ощущение – как будто я съела кактус, хорошенько его разжевав. У меня разбухло небо, стало сложно глотать пищу. Да что там пищу, я чай пить не могла! Про цвет зубов я уже стала забывать.

В довершении ко всему через неделю после начала эксперимента у меня начала кружиться голова, возникла общая слабость. Сны превратились в сплошные ужастики – в них я с наслаждением курила, а потом меня начинало подташнивать. Я возненавидела лечебную зубную пасту и любимые сигареты.

Теперь я рада бросить курить. Но дурная привычка все время напоминает о себе. Срабатывает «внутренний будильник», и я вновь как зомби иду в курилку в четко определенное время. Вы скажите: «Ну, так не пользуйся этой зубной пастой!» А я отвечу: «Ни за что! Я за нее заплатила кровные 500 рублей! Поэтому лучше курить брошу. Тем более, что на работе за это премию обещали. Как думаете, не обманут как консультант в аптеке?»

Таисия КУРБАТОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления