Город Мобильник против паводка

Мобильник против паводка

Нынешней весной в Челябинской области может быть подтоплено более 500 домов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр радиационной и экологической безопасности по Челябинской области Геннадий Подтесов...

" src=

Нынешней весной в Челябинской области может быть подтоплено более 500 домов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил министр радиационной и экологической безопасности по Челябинской области Геннадий Подтесов.

По его словам, грядущий паводок будет в три раза сильнее прошлогоднего. Только в марте на отдельных территориях региона выпала пятимесячная норма осадков, реки и озера переполнены, количество воды в них постоянно растет. На юге области полностью замерзли все малые реки. Уже в ближайшее время там может начаться паводок, при этом вода пойдет поверх льда. По словам начальника отдела гидрологии Челябинского метеоцентра Владимира Афонина, это очень опасно, поскольку скопившийся лед может затруднить пропуск талых вод. Чтобы избежать этого, на реках в Троицком и Октябрьском районах проведены взрывные работы. На очереди – Варненский и Брединский районы.

С сегодняшнего дня все службы Челябинской области, отвечающие за организацию безопасного проведения паводковых вод, переведены на усиленный режим работы. Половодье ожидается уже в первых числах апреля, когда установится положительный температурный режим и начнется интенсивное таяние снега.

Сильный паводок ожидается в центральной части области, в первую очередь, в Челябинске, Миассе и Златоусте. По прогнозам, он начнется 10 апреля и продлится до 20 мая. Подтопление грозит Калининскому, Ленинскому и Металлургическому районам Челябинска, а также поселку Мельзавода. Что касается горнозаводской зоны области, то сильного половодья там не будет, поскольку осадков выпало чуть больше нормы.

«Думаю, мы справимся с паводком, – заявил Геннадий Подтесов. – Наша основная задача – обеспечить безопасность жизни людей в тех районах, которым грозит подтопление».

Большое внимание сейчас уделяется вопросам эвакуации населения с опасных территорий. При необходимости людей будут расселять в специально отведенные места. Создан мобильный полевой лагерь на 500 мест, который можно развернуть в любой момент. Принимаются меры по обеспечению всех населенных пунктов сотовой связью и радиовещанием, чтобы оперативно оповещать людей о ходе паводка.

По словам Подтесова, практически все гидросооружения области готовы к пропуску паводковых вод. Составлены графики сброса воды, организованы посты наблюдения за половодьем. Всего на организацию и проведение противопаводковых мероприятий правительство области выделило около 8 миллионов рублей. При необходимости будут выделяться дополнительные средства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления