RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

748мм 61%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Войтович не щадит коррупционеров

Войтович не щадит коррупционеров

Борьба с коррупцией стала главной темой пресс-конференции, которую сегодня, 28 марта, провел прокурор Челябинской области Александр Войтович. За первый квартал 2005 года по статье УК РФ «Злоупотребление служебным положением» ...

" src=

Борьба с коррупцией стала главной темой пресс-конференции, которую сегодня, 28 марта, провел прокурор Челябинской области Александр Войтович. За первый квартал 2005 года по статье УК РФ «Злоупотребление служебным положением» правоохранительными органами было возбуждено 64 уголовных дела (в прошлом году 22). Двадцать пять уголовных дел было возбуждено за превышение должностных полномочий (в 2004 – 38), за дачу взятки – 13 уголовных дел (в 2004 году – 7). А количество уголовных дел, возбужденых за получение взятки, увеличилось в 2 раза – с 32 до 64.

Среди тех, кто попал в поле зрения прокуратуры, в этом году оказались как главы территорий, так и депутаты.

Сейчас завершается следствие по делу главы Сосновского района Виктора Ротатова. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток. По словам Войтовича, Виктор Ротатов с двумя товарищами создал фиктивную фирму и через нее получал кредиты, которые использовал в личных целях. Три миллиона рублей, полученных таким образом, подельники распределили между собой. В настоящее время Виктор Ротатов находится на лечении в отделении кардиохирургии. С него взята подписка о невыезде. Следствие по делу будет завершено в апреле.

Уголовное дело было заведено прокуратурой Челябинской области и в отношении главы Кусинского района Андрея Акшенцева. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве с использованием служебного положения и присвоении вверенного имущества в крупном размера. Будучи директором Кусинского ДРСУ, в 1994-2000 годах Акшенцев совершил ряд преступлений, связанных с присвоением средств предпрятия. В результате махинаций с векселями обвиняемым было присвоено 3 миллиона рублей. В настоящее время с Андрея Акшенцева взята подписка о невыезде. Следствие по делу закончено. Обвиняемый знакомится с материалами уголовного дела. Прокуратура будет ходатайствовать перед судом о взятии Андрея Акшенцева под стражу. Стоит отметить, что уголовное дело в отношении главы района возбуждалось и раньше, но было прекращено за отсутствием состава преступления. Алекандр Войтович признал прекращение дела незаконным.

Завершается следствие в отношении экс-мэра Снежинска Анатолия Опланчука и бывшего депутата Челябинской городской Думы Александра Силина. Оба находятся под стражей.

Кроме того, Войтович заявил, что в декабре работники Генпрокуратуры завершили следствие по уголовному делу в отношении вице-губернатора Виктора Тимашова. В настоящее время он знакомится с его материалами, которые насчитывают более 3 тысяч страниц.

Запланированную новым мэром Челябинска Михаилом Юревичем ревизию бюджетных средств Александр Войтович одобрил. По фактам хищения правоохранительными органами будут проводиться расследования.

В завершении, Александр Войтович также, как избранный мэр Челябинска, посоветовал чиновникам не путать свой карман с государственным.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления