RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город У Челябинска появился «некарманный» парламент?

У Челябинска появился «некарманный» парламент?

20 марта Челябинск избрал не только нового мэра. Серьезные перемены произошли в составе городского парламента. По сути, они начались с того, что 20 марта были сразу избраны все 37 депутатов гордумы. Прошлый состав избирался ...

" src=

20 марта Челябинск избрал не только нового мэра. Серьезные перемены произошли в составе городского парламента. По сути, они начались с того, что 20 марта были сразу избраны все 37 депутатов гордумы. Прошлый состав избирался менее удачно: даже после довыборов было избрано 23 из 24 депутатов.

В новой думе будут работать одиннадцать депутатов прежнего созыва. Это Владимир Алексеев, Николай Алексеев, Андрей Барышев, Борис Видгоф, Дмитрий Еремин, Сергей Колесник, Юрий Ленгин, Сергей Комяков, Сергей Овчинников , Владимир Смирнов и Рафаил Шафигулин. Еще шестеро депутатов, избиравшихся на новый срок, выборы проиграли. По словам их коллег, произошел «естественный отбор» – из прежних депутатов избиратели доверили свои голоса только тем, кто четыре года защищал их интересы.

Дума перестала быть «абсолютно мужским обществом» – в составе обновленного городского парламента будут работать четыре представительницы прекрасного пола. Разнородна дума и по профессиональному составу и партийной принадлежности: среди депутатов работники и директора предприятий, предприниматели, юристы, врачи, помощник депутата Госдумы, директор школы, руководитель общественного фонда, начальник отдела по внеучебной работе ЮУрГУ. Семнадцать депутатов представляют партию «Единая Россия», девять – Российскую партию пенсионеров. По одному депутату – от «Социально-демократической партии России» и партии «Яблоко».

Но самое главное отличие нынешней думы – в том, что ее невозможно будет превратить в «карманный парламент». Слишком много вошло в ее состав влиятельных людей и представителей разных кланов. Другими словами, тех, кто имеет свое собственное мнение и умеет его отстаивать. Однако уже сегодня многие депутаты говорят о том, что разнородность думы не станет поводом для конфронтации. Принципом их работы будет конструктивный диалог друг с другом и с новым мэром.

По мнению политологов, Михаилу Юревичу ничего не остается, как научиться договариваться с новой думой. А еще лучше – сформировать под себя пул из 12-15 депутатов. Пока в этом пуле насчитываются единицы.

На посту сити-менеджера Михаил Юревич хотел бы видеть Сергея Давыдова. Но утверждение этой кандидатуры остается под вопросом, поскольку решение о сити-менеджере будет принимать рабочая группа из десяти человек, на 70% состоящая из депутатов гордумы и на 30% – из руководителей городской администрации.

Первое заседание городской думы пройдет через две недели после официального опубликования итогов выборов.

Светлана БЕЛЯКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления