Город Мобильный грабеж

Мобильный грабеж

Сотовые телефоны становятся главным объектом внимания челябинских уличных грабителей. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник УВД города Челябинска Виктор Лесняк, количество краж мобильников по сравнению с прошлым годом увеличилось...

" src=

Сотовые телефоны становятся главным объектом внимания челябинских уличных грабителей. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник УВД города Челябинска Виктор Лесняк (на фото внизу), количество краж мобильников по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в четыре раза.

Сейчас уличными грабежами буквально поражен весь Челябинск. За последние два месяца в городе произошло 220 краж мобильных телефонов. По статистике, самым криминальными в этом плане являются Калининский и Советский районы, улица Молодогвардейцев, участок в районе улиц Победы и Чайковского, «треугольник» в районе улиц Доватора, Блюхера и Воровского. Больше всего преступлений совершается в плохо освещенных переулках и дворах, где жертве нападения трудно разглядеть грабителя. Много ограблений происходит и в местах скопления молодежи: кафе, ресторанах, ночных клубах.

В основном жертвами уличных преступлений становятся женщины среднего и пожилого возраста, а также дети, с которыми грабителям справиться легче всего.

«На молодых девушек нападают реже, – утверждает Виктор Лесняк. – Они посмелее, к тому же в их сумках находится порой килограммов пять косметических принадлежностей. Представьте,

" src=

если этим по голове ударить? Сотрясение мозга преступнику обеспечено».

Чтобы не стать жертвой грабителя, сотрудники правоохранительных органов рекомендуют трепетнее относиться к собственной безопасности. Возвращаясь поздно домой, необходимо обращать внимание на подозрительных личностей, которые могут идти за вами следом.

«Грабитель всегда рассчитывает, что жертва не будет сопротивляться, – говорит Виктор Лесняк. – Кричите, поднимайте шум, обороняйтесь всеми доступными средствами – потом будем разбираться, кто виноват. Закон обычно на стороне потерпевшего. Если все же грабителю удалось совершить преступление, сразу же обращайтесь в милицию. По горячим следам больше шансов его поймать».

Часто уличные кражи, особенно сотовых телефонов, происходят из-за беспечности самих горожан. Многие предпочитают носить мобильник, повесив его на шею и демонстрируя всем окружающим. Сорвать его с шеи ничего не стоит, и если жертва ограбления не обладает хорошей скоростью, поймать преступника вряд ли удастся. Чтобы сбить накатившуюся на Челябинск волну краж мобильных телефонов, в городском УВД создана специальная группа, которая специализируется именно на таких преступлениях. Во всех районах города увеличено количество милицейских нарядов, разрабатывается комплекс мер по пресечению уличных грабежей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления