Город Должен остаться только один?

Должен остаться только один?

20 марта из избирательных бюллетеней будет вычеркнута фамилия кандидата на пост главы Челябинска Вячеслава Тарасова из Нижнего Тагила. Это стало известно после сегодняшнего заседания кассационной инстанции Челябинского областного суда. Она оставила...

" src=

20 марта из избирательных бюллетеней будет вычеркнута фамилия кандидата на пост главы Челябинска Вячеслава Тарасова из Нижнего Тагила. Это стало известно после сегодняшнего заседания кассационной инстанции Челябинского областного суда. Она оставила в силе решение суда Советского района Челябинска, который в минувшие выходные снял нижнетагильского двойника челябинского мэра с предвыборной дистанции.

Напомним, иск против полного тезки челябинского градоначальника – Вячеслава Михайловича Тарасова из Нижнего Тагила – суд начал рассматривать в минувшую пятницу. В одно производство были объединены два исковых заявления – от находящегося в предвыборном отпуске мэра и от еще одного кандидата на пост главы города Олега Голикова. Оба требовали снять нижнетагильца с выборов, полагая, что он представил в горизбирком неверные сведения о своем местожительстве.

Однако судебное разбирательство пошло по неожиданному пути. Первоначальные требования истцов суд отклонил, однако принял во внимание их вторые, уточненные претензии. Речь шла о том, что в городе появились агитационные материалы, которые подрывали положительный имидж мэра. Истцов возмутили наклейки, подписанные неким В.Тарасовым «Вам без меня не жить» и «Все равно город будет мой». Суд посчитал, что это «препятствует свободному волеизъявлению граждан при осуществлении ими избирательных прав» и является достаточным основанием для отмены регистрации нижнетагильца, который нарушает права челябинского Вячеслава Тарасова. А нарушает он их тем, что никак не проявляет себя на выборах и не обозначает своего отличия от нынешнего градоначальника.

13 марта суд Советского района снял с предвыборной дистанции и второго двойника мэра – ученика охранника ООО ЧОП «Мечел» Александра Тарасова из Челябинска. Кандидат не представил суду доказательств того, что ведет агитационную деятельность и оплачивает ее из своего избирательного фонда. Иными словами, Александра Тарасова сняли за то, что он ничего не делает для получения голосов избирателей, не идентифицирует себя на выборах и тем самым также нарушает права нынешнего мэра.

По словам председателя горизбиркома Павла Шишмакова, у комиссии не было оснований для того, чтобы не регистрировать двойников главы города. Поэтому оба решения районного суда оспаривались в вышестоящей инстанции. Однако теперь первого двойника у мэра уже нет. А 15 марта кассационная инстанция областного суда решит судьбу и второго. Не исключено, что к 20 марта в избирательных бюллетенях останется лишь одна фамилия Тарасов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления