Город Миасс выйдет из берегов

Миасс выйдет из берегов

В этом году на Южном Урале ожидается крупнейший за последние десять лет паводок. Об этом заявили участники сегодняшнего заседания областной противопаводковой комиссии. По прогнозам гидрометеорологов, самая сложная ситуация...

Фото Юлии Шпилевой

В этом году на Южном Урале ожидается крупнейший за последние десять лет паводок. Об этом заявили участники сегодняшнего заседания областной противопаводковой комиссии. По прогнозам гидрометеорологов, самая сложная ситуация ожидается на юге области и в районе реки Миасс. В связи с этим губернатор Петр Сумин подписал постановление об организации безопасного пропуска паводковых вод.

Председатель противопаводковой комиссии Геннадий Подтесов считает, что предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций поможет лишь заблаговременная подготовка всех служб и персональная ответственность каждого должностного лица. Специалисты должны не только обеспечить безопасный пропуск паводковых вод, но и позаботиться о наполнении крупных водохранилищ области – Шершневского, Аргазинского, Верхнеуральского, Иеремельского. Сейчас проверяется готовность всех 484 южноуральских гидроузлов. Самое главное в период половодья – не допустить резких сбросов в них большого количества вод. Только одному Шершневскому водохранилищу придется принять около 50 миллионов кубометров лишней воды.

Официальный прогноз гидрометеорологи дадут 15 марта. Но и по предварительному ясно, что нынешнее половодье превысит норму по многим показателям. Из-за осенних дождей, когда выпала трехмесячная норма осадков, повысился уровень воды в некоторых реках и озерах. Свои коррективы внес и снегопад, обрушившийся на Южный Урал 6 и 7 марта. Наибольшей опасности при половодье подвергнутся южные территории области, где полностью замерзли все малые реки.

«Когда температура поднимется, талая вода пойдет поверх льда, – заявляет начальник отдела гидрологии Челябинского метеоцентра Владимир Афонин. – Это очень опасно. Скопившийся лед может затруднить пропуск талых вод. К тому же половодье на малых реках начнется рано, скорее всего 1-2 апреля».

Паводок на реке Миасс начнется 5 апреля и продлится примерно 15 дней. Сейчас водность реки превышена на 50%, к тому же на территории города находится значительное количество выпавшего снега. Гидрометеорологии утверждают, что подтоплений избежать не удастся. Скорее всего, от паводка пострадает поселок Мельзавода, могут возникнуть проблемы и с работой ЧГРЭС.

Главы некоторых городов и районов доложили сегодня о готовности своих территорий к весеннему паводку. В ближайшее время четыре оперативные группы начнут проверки на местах. Особое задание по охране гидроузлов дано областному ГУВД – в связи с недавними событиями в Чечне существует угроза терактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления