RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Оранжевая революция» на Алом поле

«Оранжевая революция» на Алом поле

В самом центре Челябинска, на Алом поле, открылся постоянно действующий митинг. На площадь вышли полторы сотни студентов, пожелавших в максимально открытой форме выразить свое отношение к приближающимся выборам главы города...

Фото автора

«Мы вышли на площадь, чтобы показать всем жителям – молодежь любит свой Челябинск, ценит те хорошие изменения, которые случились в городе за последние годы, и хочет, чтобы они продолжались и дальше, – сказал, открывая митинг, один из организаторов, студент ЧГПУ Руслан Мазитов. – Мне неприятно, когда кто-то, не спрашивая моего мнения, пытается представить жизнь моего города в исключительно черных тонах. Вместе со мной на Алое поле вышли студенты челябинских вузов: ЮУрГУ, педуниверситета, академии физкультуры, медики. Мы преследуем мирные цели: будем петь песни, устраивать спортивные состязания, вместе обсуждать наши проблемы. И с площади мы не уйдем, не хотим, чтобы будущее Челябинска решалось без участия молодежи!»

Кажется, в Челябинске разыгрывается сценарий украинской «оранжевой революции» только со знаком плюс. Молодежь организовала постоянно действующий митинг в центре Челябинска скорее не для протеста против какого-то конкретного политика, а лишь желая быть услышанной горожанами.

«Все произошло достаточно стихийно, как это часто случается у молодых людей, – говорит начальник орготдела администрации Центрального района Игорь Маклаков. – В пятницу была игра Студенческой лиги КВН, и уже под финал кто-то из кавээнщиков предложил начать на Алом поле молодежный митинг. Мы не собираемся как-то противодействовать ребятам, ведь пока их действия никак не противоречат закону. Да и что плохого в том, что челябинская молодежь вышла в такой форме рассказать о своих проблемах».

В понедельник студенты, не дожидаясь Масленницы, устроили проводы зимы: под танцевальную музыку они сожгли чучело Зимы. Интересная программа намечается и на вторник: дискотека, выступления велосипедистов-акробатов, а главное – приход на митинг финалистов Высшей лиги КВН – команды «Парма» из Перми. По планам организаторов, вскоре здесь натянут огромный экран и по вечерам на всю тусовку будут транслировать кинофильмы и музыкальные программы с видеоклипами. Именно с 1 марта на Алом поле начнут разворачиваться основные события, когда обычная молодежная тусовка начнет превращаться в грозную политическую силу. Все предпосылки к этому уже есть, среди митингующей молодежи идет сбор подписей под воззванием двух студенческих профсоюзных лидеров Андрея Шмидта (ЮурГУ) и Вадима Воробья (ЧГПУ), которые призвали челябинцев обратить внимание на обилие грязных технологий и тех, кто эту грязь льет на горожан. Подобный митинг может существенным образом изменить ситуацию накануне муниципальных выборов, до которых осталось всего три недели.

«Кроме этого, мы желаем вовлечь в процесс борьбы за нормальный исход выборов людей более старшего возраста, – говорит студент ЧГМА Игорь Волков. – В субботу и воскресенье мы останавливали прохожих и просили их написать наказ действующему главе города Вячеславу Тарасову. Многие люди активно откликались на нашу просьбу, у нас набрались уже сотни от руки написанных наказов, которые мы обязательно передадим в приемную мэра».

С 1 марта на сайте Chelyabinsk.ru откроется специальный раздел, посвященный митингу на Алом поле и первому челябинскому опыту «оранжевой революции» наоборот. В нем будет отдельная рубрика, в которой любой желающий сможет написать свой наказ главе Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления