Город То взлет, то посадка

То взлет, то посадка

«Год был трагическим, но успешным», – такую противоречивую характеристику минувшим 12 месяцам дал на юбилейном, 50-м заседании Законодательного собрания области губернатор Петр Сумин. Трагичность заключалась в событиях в Беслане, которые потрясли всю стра

Фото Марины Пустовой

губернатор Петр Сумин

Одним из знаковых событий года Петр Сумин назвал покупку госпакета акций ММК менеджментом комбината, хотя после аукциона команда Виктора Рашникова и заявляла о том, что не имеет к покупателям никакого отношения. Однако на такие тонкости в докладе внимания не обращалось. Губернатор сделал также акцент на росте производства в машиностроительной отрасли, случившемся впервые за последние несколько лет, и спаде в цветной металлургии, вызванном скачками цен на сырье.

Доклад, продолжавшийся 37 минут, шел, словно на качелях – толика меда, толика дегтя. Рассказывая об экономических успехах, Петр Сумин призывал депутатов и членов областного правительства не расслабляться. «Мы многое сделали, но еще больше предстоит сделать».

Как всегда достойное место заняла тема развития спорта и физической культуры. Отметив появление в Челябинске таких великолепных объектов, как ледовый дворец «Уральская молния» имени Лидии Скобликовой и центра дзюдо, губернатор экспрессивно заявил, что южнуральцам «надо научиться овладевать здоровым образом жизни». А уж областные и городские власти им в этом обязательно помогут. Особую благодарность Петра Сумина заслужил мэр Челябинска Вячеслав Тарасов за программу по строительству школьных стадионов. В настоящий момент в городе уже работают семь таких объектов, и это не предел.

Губернатор старался рассказать обо всех значимых событиях в жизни области и даже об изменившейся демографической ситуации. В минувшем году на Южном Урале родились 38154 ребенка – на 749 больше, чем в 2003 году. Теперь, правда, возникла другая проблема – обеспечения малышей детскими садами. По словам Сумина, в ближайшее время пройдет ревизия зданий, и, не исключено, что часть бывших детских садов, перешедших в частные руки, вернется к прежним владельцам.

Самым же главным приоритетом властей в наступившем году станет жилищное строительство и развитие ипотеки. На Южном Урале появятся четыре экспериментальные площадки для массовой застройки. На первом этапе за счет областного бюджета на них будут выполнены работы по инженерному обеспечению, а затем участки для застройки выставят на конкурс. Власти полагают, что подобная схема позволит значительно снизить стоимость жилья. Губернатор также заявил, что областное правительство будет бороться с ростом тарифов в ЖКХ. Малообеспеченным южноуральцам будут предоставляться субсидии. На это будет выделено более 2 млрд. рублей.

Обозначив столь глобальные цели и задачи, Петр Сумин заявил журналистам, что пока не рассматривает возможность досрочного сложения полномочий и обращения к президенту с вопросом о доверии. «Всему свое время» – философски заметил челябинский губернатор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления