Город Клоны в бюллетене

Клоны в бюллетене

Городская избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в мэры Челябинска и депутаты городской думы. Надежды некоторых наблюдателей на то, что в последний момент с предвыборной дистанции снимут двойников действующего главы города Вячеслава Тарас

" src=

Городская избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в мэры Челябинска и депутаты городской думы. Надежды некоторых наблюдателей на то, что в последний момент с предвыборной дистанции снимут двойников действующего главы города Вячеслава Тарасова, не оправдались. 20 марта в бюллетенях для голосования мы увидим фамилии и военного пенсионера из Нижнего Тагила, майора в отставке Вячеслава Тарасова, и ученика охранника из поселка Большое Баландино Челябинской области Александра Тарасова.

Сегодня гостем сайта Сhelyabinsk.ru был председатель Челябинского горизбиркома Павел Шишмаков, который рассказал, почему горизбирком принял такое решение. Кроме того, он ответил на множество других вопросов наших читателей. Полностью материалы его онлайн-конференции можно увидеть здесь. А сейчас – наиболее интересные ее фрагменты.

Говорят, вы пришли к власти в горизбиркоме в результате какой-то детективной истории. Расскажите об этом подробнее.

Никакой детективной истории не было, мою кандидатуру предложил облизбирком. Помимо меня предложили кандидатуру Четвертаковой Е.С. Но члены городской избирательной комиссии выбрали меня. Если вы имеете в виду историю с ДТП, связанную с прежним председателем Максимовым, я не имею к ней отношения. Это может случиться с каждым.

Сколько человек не было зарегистрировано? Почему?

В гордуму выдвинулось 197 кандидатов, зарегистрировано 174, большинство допустили нарушения при сборе подписей.

Есть ли уже случаи нарушения избирательного законодательства кандидатами, средствами массовой информации?

К сожалению, такие случаи имеются. И сейчас комиссией решается вопрос о составлении административных протоколов в отношении руководителей пяти средств массовой информации. Наказания возможны от административных взысканий до отзыва лицензии у СМИ.

Как вы считаете, ученик охранника или военный пенсионер может быть мэром Челябинска? Может быть, стоит ввести ограничения для кандидатов. К примеру, повысить образовательный ценз.

Отчасти согласен. Думаю, что не помешала бы и справка от психиатра.

В избирательном бюллетене будет три Тарасова. Каким образом их можно будет отличить, чтобы не проголосовать не за того?

Порядок расположения Тарасовых в избирательном бюллетене будет решаться на ближайшем заседании комиссии. До избирателей мы доведем эту информацию в нашем «Вестнике».

Самый сложный момент в вашей работе за прошедший месяц?

Последнее заседание комиссии, на котором мы зарегистрировали двойников. Была очень жаркая дискуссия. За регистрацию Вячеслава Тарасова из Нижнего Тагила проголосовали семь человек, в том числе и я, пятеро были против.У моих коллег возникли сомнения по поводу достоверности сведений о месте проживания кандидата. Мы специально перенесли заседание комиссии, чтобы достоверно установить этот факт. В итоге у большинства членов комиссий претензий к кандидату не возникло. А за регистрацию Александра Тарасова из поселка Большое Баландино члены комиссии проголосовали единогласно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления