RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Нежности Фемиды

Нежности Фемиды

В прошлом году южноуральская Фемида старалась избегать чрезмерно жестких наказаний. Такой вывод прозвучал на итоговом совещании областного суда, на котором присутствовали областные, районные и мировые судьи...

" src=

В прошлом году южноуральская Фемида старалась избегать чрезмерно жестких наказаний. Такой вывод прозвучал на итоговом совещании областного суда, на котором присутствовали областные, районные и мировые судьи.

Как отметил в своем выступлении председатель судебной коллегии Владимир Сысков, назначение южноуральскими судами чрезмерно мягких наказаний становится уже проблемой. В 2004 году число осужденных, получивших реальный срок, значительно уменьшилось и составило всего 34,9%. Кроме того, снизилось и общее количество осужденных. Немалую роль в этом сыграло изменение законодательства и последовавшая за этим декриминализация ряда преступлений, в том числе и связанных с оборотом наркотиков. Есть и другие причины. Все больше уголовных дел рассматривается в упрощенном порядке, при этом существует риск, что эта процедура может превратиться в торг при назначении наказания.

Особую тревогу у судей вызывает тот факт, что все больше условных наказаний назначается за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. В прошлом году чрезмерно мягкие наказания получили 34 осужденных.

«Порой условное наказание назначается даже за умышленное убийство, – заявил председатель областного суда Федор Вяткин. – Я не знаю, куда смотрят мои коллеги».

Примеров назначения на местах слишком мягких наказаний в прошлом году было немало. Областной суд отменил 12 таких приговоров. Часто условная мера наказания назначается и за преступления, совершаемые водителями. В прошлом году на Свердловском проспекте по вине водителя погибли три человека. Несмотря на то, что до этого восемь раз он привлекался к административной ответственности за вождение в пьяном виде и превышение скорости, наказание было условным. Легким испугом отделался и водитель из Аши, который наехал на двух пешеходов, стоявших у обочины. Один человек скончался, второй получил повреждения средней тяжести.

Тем не менее, при подведении итогов 2004 года было отмечено улучшение качества работы судей, несмотря на возросшую на них нагрузку. Увеличилось количество рассмотренных уголовных дел, сократились сроки их прохождения. Всего суды области рассмотрели 145 000 гражданских и 29 000 уголовных дел. На 21,8% увеличилось число осужденных за корыстные преступления и на 14% – за взяточничество. При этом вышестоящие инстанции отменили лишь 0,8% решений областного суда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления