Город Карантинный период

Карантинный период

С сегодняшнего дня ученики 22 классов в семи школах Челябинска отправлены на незапланированные каникулы. Из-за стремительно прогрессирующей эпидемии гриппа в них объявлен карантин. Похожая ситуация наблюдается и в других городах области...

" src=

С сегодняшнего дня ученики 22 классов в семи школах Челябинска отправлены на незапланированные каникулы. Из-за стремительно прогрессирующей эпидемии гриппа в них объявлен карантин. Похожая ситуация наблюдается и в других городах области. Эпидемия гриппа зафиксирована в Южноуральске, Миассе, Коркино, Катав-Ивановске, быстро растет заболеваемость в Копейске, Каслинском районе и Пласте. Там также закрыто на карантин несколько классов.

Эпидемиологический порог на Южном Урале сейчас превышен на 32%, а количество заболевших выросло вдвое. Как сообщает пресс-секретарь главного государственного санитарного врача области Людмила Павлова, за минувшую неделю с простудными заболеваниями к врачам обратились 33 343 южноуральца. У пяти тысяч человек установлен диагноз «грипп». На больничной койке с тяжелыми и средне-тяжелыми формами заболеваний оказались 227 человек. К счастью, смертельных исходов гриппа пока не зарегистрировано.

Почти половину заболевших и госпитализированных составляют дети. Особенно подвержены гриппу школьники. В Челябинске заболеваемость среди них превысила пороговый уровень на 80%. По словам врачей, подавляющее большинство учащихся закрытых на карантин классов оказались непривитыми против гриппа. Именно поэтому они быстро подхватили инфекцию.

Особенно от эпидемии пострадали школы Курчатовского, Ленинского и Калининского районов города. Чтобы избежать дальнейшего распространения гриппа, во всех учебных заведениях Челябинска ограничены массовые мероприятия, введен медицинский контроль и другие противоэпидемические меры.

«У нас ситуация пока стабильная, дети болеют мало, – говорит заместитель директора по учебной работе школы № 89 Надежда Лагунова. – Многие поставили прививки, поэтому эпидпорог даже к 30% не приближается. Правда, трудно отследить ситуацию с малышами: из-за мороза постоянно отменяются занятия. Сейчас в школе введен санитарный режим: проветриваем помещения, делаем влажную уборку, занятия по физкультуре стараемся проводить на свежем воздухе».

А вот златоустовские врачи посчитали, что санитарного режима в учебных заведениях будет недостаточно. Заболеваемость ОРВИ и гриппом в городе уже превысила прошлогодний уровень и продолжает расти. Поэтому с 12 февраля занятия во всех школах и учреждениях профессионального образования Златоуста полностью прекращены.

На этом фоне резко выделяется Магнитогорск. Там уровень простудной заболеваемости в два раза ниже, чем в среднем по области. Этого и следовало ожидать, поскольку в Магнитогорске активней всего проходила вакцинация – прививку против гриппа поставил каждый пятый житель города. Возможно, как и в прошлые годы, магнитогорцам снова удастся избежать эпидемии.

По словам эпидемиологов, вакцинация – наиболее эффективный способ защиты от гриппа. У тех, кто сделал прививку, наилучшие шансы не заболеть этой зимой. Кроме того, сейчас всем необходимо избегать контакта с больными, меньше посещать места массового скопления людей и есть больше свежих фруктов и овощей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления