RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

749мм 66%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Челябинские «сталкеры» покидают зону

Челябинские «сталкеры» покидают зону

В течение февраля челябинцы, проживающие в санитарно-защитной зоне ЧЭМК на улице Ферросплавная, получат ключи от новых квартир. Эпопея с их переселением, длившаяся почти 20 лет, близка к завершению...

Фото Бориса Каулина

В течение февраля челябинцы, проживающие в санитарно-защитной зоне ЧЭМК на улице Ферросплавная, получат ключи от новых квартир. Эпопея с их переселением, длившаяся почти 20 лет, близка к завершению. Новых жильцов готов принять недавно построенный дом в Тракторозаводском районе Челябинска.

Реализация программы по переселению жителей из экологически неблагоприятных районов города началась еще в советское время. Тогда была выселена часть людей с территории, прилегающей к ЧЭМК. Однако из-за смены власти несколько домов на улице Ферросплавной так и остались нерасселенными. Решение проблемы отложили на неопределенный срок. Вернулись к ней лишь два года назад. От жителей опасной для здоровья зоны поступали многочисленные жалобы: люди буквально задыхались от выбросов ЧЭМК. По их словам, чтобы спастись от этой напасти, порой приходилось дышать через влажные марлевые салфетки. Строительство нового дома по улице Октябрьской в Тракторозаводском районе финансировалось из шести источников, в том числе городского и областного бюджетов и отчислений ЧЭМК на природоохранные мероприятия. В общей сложности на эти цели было выделено 100 миллионов рублей.

По словам начальника управления градостроительства администрации Челябинска Владимира Слободского, две секции нового жилого дома были готовы еще в октябре прошлого года. И в начале нынешнего года в него переселились 64 человека с Ферросплавной. Оставшиеся четыре секции прошли комиссию, и документы на них уже переданы в Южно-Уральскую регистрационную плату.

До конца февраля в новые квартиры переедут 234 семьи. С ними заключены договоры, по которым они получат жилье в собственность или по ордеру. Обмен будет производиться равноценный: хозяевам предоставят то количество комнат, которое у них было на Ферросплавной. Новые квартиры по метражу больше, и жители волнуются, что их заставят платить за дополнительную площадь. «Никто дополнительной платы требовать не будет, – заявил Владимир Слободской. – У жильцов на руках есть договоры, в соответствии с которыми до конца месяца все спокойно переедут в новый дом».

Правда, проблемы могут возникнуть у 68 семей, которые заселялись на Ферросплавную по письменному разрешению руководства ЧЭМК – на время ремонта общежитий по улице Российской. Ремонт закончился, однако многие не хотят возвращаться обратно, желая получить новые квартиры.

Сейчас городская администрация решает дальнейшую судьбу освобождаемых домов. Предполагается, что дом № 124 после реконструкции будет перепрофилирован в офисное здание. Что будет с оставшимися тремя зданиями, пока не ясно. По словам вице-мэра Александра Исупова, чтобы их снести и привести территорию в порядок, требуется около 21 миллиона рублей. Однако найти такую сумму непросто. Рассматривается вариант с передачей домов Челябинскому юридическому институту МВД РФ. Вуз мог бы превратить их в своеобразный полигон, на котором студенты и сотрудники правоохранительных органов будут проводить тренировки по предотвращению терактов. Правда, размещение на этой территории полигона может вызвать недовольство жителей расположенного рядом частного сектора. Поэтому окончательного решения власти еще не приняли. Главная задача – не допустить самозаселения пустующих квартир. Иначе ситуация на Ферросплавной может повториться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления