RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Лукойл» вышел на замену

«Лукойл» вышел на замену

Челябинский «Лукойл» будет играть в первом дивизионе российского футбольного первенства. Это стало известно после решения совета Профессиональной футбольной лиги, состоявшегося в минувший понедельник. Чиновники ПФЛ не выдали лицензии сразу...

Фото с сайта www.fczenit-chel.narod.ru

Челябинский «Лукойл» будет играть в первом дивизионе российского футбольного первенства. Это стало известно после решения совета Профессиональной футбольной лиги, состоявшегося в минувший понедельник. Чиновники ПФЛ не выдали лицензии сразу четырем клубам первой лиги, в том числе игравшим в еврокубках новороссийскому «Черноморцу» и волгоградскому «Ротору». Однако если «Черноморец» не смог пройти аттестацию членов ПФЛ, то «Ротор», двукратный серебряный призер первенств России, сам отказался выступать в первом дивизионе. Как сообщил журналистам президент «Ротора» Рохус Шох, волгоградский клуб не смог предоставить ПФЛ банковские гарантии своего участия в первенстве, которые составляют 3 миллиона долларов.

«Лукойлу» откровенно повезло. В так называемом «листе ожидания» – списке команд из второй лиги, которые могли заменить не аттестованные команды из первой, – он находился на третьей строчке. Если бы лицензии не выдали двум командам, то «Лукойл», вероятнее всего, остался на прежнем месте. Успешное продвижение «Лукойла» специалисты связывают с генеральным директором московского футбольного клуба «Спартак», челябинским бензиновым королем Юрием Перваком, который продолжает опекать родной клуб и всеми правдами, а недоброжелатели говорят, и неправдами, тянет его наверх. Достаточно вспомнить о двух попытках представителей «Лукойла» вывести родной клуб в первую лигу, которые к спорту не имели никакого отношения. Сначала челябинцы добились устранения с дистанции лидера своей группы – стерлитамакского «Содовика» – за присутствие в его составе «легионера», затем та же участь едва не постигла екатеринбургский «Урал». В недавнем интервью «Челябинскому рабочему» Юрий Первак заявил, что юристы «Лукойла» готовы судиться с ПФЛ, но пока наблюдают за ситуацией, надеясь, что челябинский клуб все же будет играть в первой лиге. Как видим, эти надежды оправдались.

Юрий Первак
Бизнес-досье: Челябинский бизнесмен, получивший общефедеральную известность после перехода на должность генерального директора популярнейшего сегодня в России футбольного клуба «Спартак». В Челябинске этот человек, решающий судьбу подписания многомиллионных контрактов звезд мирового футбола, начинал свою карьеру скромным начальником отдела снабжения Уральского водохозяйственного объединения. В начале 90-х создал фирму «Энергия-Байт» и занялся поставками ГСМ. В 1999 году Юрий Первак стал генеральным директором ООО «Лукойл-Челябнефтепродукт» читать далее...

В пресс-службе ФК «Лукойл» пока осторожно комментируют успех своего клуба. По словам исполняющей обязанности пресс-атташе клуба Ольги Деменчук, костяк команды – примерно 15 игроков – сохранится. Однако, безусловно, будут сделаны серьезные приобретения. Более подробную информацию журналистам сообщит сам Юрий Первак, который через полторы-две недели проведет пресс-конференцию в Челябинске. Вероятно, «Лукойл», являющийся фарм-клубом «Спартака», пополнят некоторые игроки из дубля московской команды. Не исключено, что в Челябинск приедут и футболисты с именем, если они по тем или иным причинам не подойдут клубам премьер-лиги.

Как бы то ни было, челябинские любители футбола впервые будут наслаждаться игрой команд первой лиги. «Лукойл» стал первым южноуральским клубом, которому покорилась эта вершина.

Свою радость по поводу неожиданного выхода «Лукойла» на более высокий спортивный уровень не скрывают и местные чиновники. И если до сей поры «Лукойл» был практически частной командой, то в связи с такими переменами будет рассматриваться вопрос о долевом участии администрации города и правительства области в жизни и развитии футбольного клуба.

«Мы гордимся нашей командой, потому что первый дивизион – это совсем другой уровень, российский, – комментирует ситуацию начальник Управления по физической культуре, туризму и спорту Юрий Серебренников. – И соперники теперь будут серьезные, сильные, поэтому «Лукойлу» надо будет существенно укрепляться состав. Думаю, процентов 80 состава придется обновить, чтобы достойно играть в первом дивизионе. Могу заверить, что стадион «Центральный» готов к проведению игр российского уровня, что, безусловно, положительно скажется и на жизни города. Выход «Лукойла» в первый дивизион – большой прорыв и для команды, и для Челябинска в целом».

Вместимость челябинского стадиона «Центральный» – 16 тысяч человек. Вместимость одноименного стадиона в Волгограде, где играл вылетевший из первого дивизиона «Ротор», – 25 тысяч, и во время чемпионата он заполняется более чем на две трети. На последнем челябинском дерби 30 октября 2004 года присутствовало всего полторы тысячи человек. Сумеет ли администрация «Лукойла» заполнить стадион хотя бы на треть при таком низком интересе болельщиков к челябинскому футболу? Теперь это будет зависеть от грамотной политики руководства клуба и от тесного сотрудничества с городскими властями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления