RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
2 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город В прорубь – с головой, или с легким паром

В прорубь – с головой, или с легким паром

Купанием в проруби сегодня никого не удивишь. Нынешней зимой в Челябинске наблюдается настоящий бум на здоровый образ жизни: лыжи (горные и не очень), коньки, прорубь... Так что, отправляясь с друзьями на традиционное купание в ледяной водичке...

" src=

Купанием в проруби сегодня никого не удивишь. Нынешней зимой в Челябинске наблюдается настоящий бум на здоровый образ жизни: лыжи (горные и не очень), коньки, прорубь... Так что, отправляясь с друзьями на традиционное купание в ледяной водичке, я меньше всего думал о том, что мы готовимся к маленькому подвигу. А ведь несколько лет назад мы бы очень гордились своим поступком.

Клуб «Оптималист», что на озере Смолино, встретил нас как старых знакомых. Привычная приветливая бабушка, записывающая в журнал наши фамилии, горячий зеленый чай для всех желающих, теплая раздевалка, которая за минувший год приобрела чуточку европейский вид: старый линолеум на полу заменил благородный кафель. За посещение такой раздевалки не жаль выложить 20 рублей. Но в прошлом году, вспоминаю, мы платили 15.

Легкую грусть по прежним временам, когда в проруби купались только отъявленные моржи или такие, как мы, любители одноразовых острых ощущений, вызвало небольшое столпотворение в раздевалке.

«Вам еще повезло, – говорит бабушка-кассир. – В Крещение в раздевалку вообще было невозможно попасть. За день у нас искупались более 200 человек. Такого еще не было».

Слава Богу, думаю, что хоть очереди в прорубь сегодня нет. Хотя с такими темпами роста народной любви к здоровому образу жизни скоро придем и к этому.

Но вот тяжелая зимняя одежда вместе с грустью сброшена, и впереди нас ждет только Она – великая и ужасная и очень даже не страшная прорубь. Вместе с приятелем мы выходим на свежий воздух. На улице минус 20, а нам не холодно. «Опять больше себя накручивали, что замерзнем», – проносится в голове. – «Подожди, сначала зайди в воду», – возражает внутренний голос.

Медленно, словно растягивая удовольствие, спускаюсь по металлической лесенке, с которой свисают сосульки. До чего же странное существо человек. Привыкает ко всему, даже к такому сомнительному развлечению. Еще пару лет назад я слетал с этой лесенки за долю секунды и потом также стремительно поднимался обратно. Друг стоит на берегу и смотрит на мою реакцию. Стараюсь улыбаться, хотя уже чувствую, что запас тепла во мне начинает потихоньку таять. Мне бы до другого конца проруби доплыть и обратно, – предательские мысли не дают покоя. В воде, конечно, чуть теплее, чем на свежем воздухе, но грудь и, что самое интересное, стопы ног, начинают слегка каменеть. Рядом со мной плещутся двое настоящих моржей, для которых лишние секунды в ледяной купели не играют никакой роли. Плыву в их фарватере, и решаюсь на то, ради чего и пришел к проруби. Погружаюсь в воду с головой. Этот миг потом вспоминается с особым восторгом. Друг, который купался после меня, говорит, что вынырнул из ледяной воды с безумными глазами. В такие мгновения забываешь, как тебя зовут, и действительно, будто заново рождаешься.

И вот, заново родившись, поднимаюсь по лесенке. Чувствую, что бежать со всех ног в теплую раздевалку почему-то не хочется. Это что-то новенькое. Заворачиваюсь в теплое полотенце, надеваю сланцы, чтобы окончательно не заморозить ноги, которые уже начинает приятно покалывать, и завожу светскую беседу с нашей общей знакомой, которая пришла посмотреть на двух безумцев. Терпеливо жду своего друга, который, так же как я проходит в проруби все этапы «окаменения» и погружения.

Мы вновь сделали это! Несмотря на мое неважное самочувствие за пару дней до купания и отказ двух приболевших друзей. Настоящее расслабление наступает в раздевалке. По всему телу разливается приятное тепло. Испытанные моржи встречают нас словами «С легким паром!» А ведь действительно, словно побывал в бане. Такое же состояние необычайной легкости и очищения. И раскрасневшееся, словно от жара тело. С необычайным удовольствием пьем зеленый чай и сочувствуем тем, кто не смог составить нам компанию. Но ведь не последний день живем. Впереди как минимум еще целый месяц уральской зимы, и как бы не пугали нас экологи глобальным потеплением климата, на наш век прорубей хватит.

РS. Дурной пример заразителен. Оказалось, в Крещенье такому же испытанию подверг себя один из моих коллег. Его фоторепортаж – перед вами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления