RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кодекс рождаемости

Кодекс рождаемости

Челябинская область станет демонстрационной зоной по введению нового жилищного кодекса, который вступит в силу 1 марта этого года. Его основные положения и порядок вступления в силу обсуждались сегодня на конференции в правительстве области...

губернатор Петр Сумин

По словам Петра Сумина, ситуация с жилищным строительством в России сложная, жилья вводится в два раза меньше, чем в 80-е годы. С принятием нового жилищного кодекса ставится задача к 2010 году увеличить объемы строительства жилья до 80 миллионов квадратных метров. Кроме того, необходимо довести количество ипотечных кредитов до миллиона, а для этого необходимо увеличить уставной капитал ипотечных агентств. Челябинская область в этом плане подала пример другим регионам. В 2004 году уставной капитал ипотечных агентств составлял 108 миллионов рублей, а в нынешнем –больше миллиарда рублей.

Губернатор заявил, что увеличение строительства жилья даст больше рабочих мест и повысит рождаемость в стране, поскольку «каждые пять новых домов – это шесть новорожденных».

«Сегодня в России рождается 1,5 миллиона малышей в год, а если мы поработаем как следует, то рождаться будет 7-8 миллионов детей», – сказал Петр Сумин, вызвав веселое оживление в зале.

Председатель комитета Госдумы РФ Павел Крашенинников сообщил собравшимся, что текст нового жилищного кодекса в силу социально-экономических и политических условий разрабатывался 10 лет. Наряду с ним в конце 2004 года были приняты Градостроительный кодекс и ряд законов, которые призваны стимулировать строительство в стране. Он заметил, что бесплатная приватизация в стране сохранится до 1 января 2007 года.

«На сегодняшний день только на федеральном уровне действует больше 3 тысяч актов по жилищным отношениям, – говорит Павел Крашенинников. – На местном уровне их количество достигает сотни тысяч. Разобраться в этом многообразии практически невозможно. К тому же большинство актов действуют еще со сталинских времен и давно устарели. Сейчас необходимо заново выстраивать систему жилищного законодательства и упорядочить нормативную базу, для чего создан новый жилищный кодекс».

В кодексе впервые прописаны и разграничены полномочия между Российской федерацией, субъектом федерации и органами местного самоуправления, что позволяет более четко наладить работу. Кроме того, жилищный кодекс прописывает и укрепляет права пользователей жилых помещений, правила наследования жилых помещений, предоставления права общей собственности на объекты общего пользования многоквартирного дома, порядок организации товариществ собственников жилья. К примеру, теперь для каждого дома четко определяются границы земельного участка. И без согласия жильцов строить какие-то объекты на этой территории запрещается.

Планируется, что на Южном Урале будет создана рабочая группа по мониторингу нового жилищного законодательства. Такой опыт использовался при работе над новым уголовно-процессуальным кодексом, когда рабочая группа, учитывая мнения специалистов на местах, вносила необходимые изменения в проект закона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления