RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Детям отказали в кофеине

Детям отказали в кофеине

В челябинских ночных клубах и на дискотеках подросткам не будут продавать слабоалкогольные напитки. Это следует из постановления главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, принятого на прошлой неделе. Под особый контроль...

" src=

В челябинских ночных клубах и на дискотеках подросткам не будут продавать слабоалкогольные напитки. Это следует из постановления главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, принятого на прошлой неделе. Под особый контроль санитарных врачей попадают напитки, в которых содержится синтетический кофеин, природные биологически активные вещества из лекарственных растений, а также витамины С, РР, В2, В5, В6, В12. При нормальной дозировке эти компоненты вполне безвредны, но в энергетических напитках их содержание часто завышено. Они не только повышают тонус и артериальное давление, но и маскируют действие алкоголя, снижают выраженность алкогольного опьянения.

По мнению врачей, тот, кто употребляет подобные напитки, неадекватно оценивает собственное состояние, теряет контроль за выпитым и стремится повторно употребить «энергетик». В результате дети и подростки, начиная с малых доз спиртного, постепенно переходят в разряд алкоголиков.

По данным Челябинской областной наркологической больницы, к началу 2005 года на учете стоят 598 несовершеннолетних. В прошлом году шестеро ребят даже попали в стационар с алкогольным психозом.

Для большей уверенности Роспотребнадзор предлагает исключить из списка продуктов школьного питания безалкогольные тонизирующие напитки. Считается, что при употреблении ребенком более 300 миллилитров таких напитков в день, он получает сверхнормативную дозу кофеина и целый букет биологически активных веществ, которые возбуждают нервную систему. Кроме того, ребенок может получить нарушение обмена веществ из-за переизбытка сахара или патологию желудочно-кишечного тракта.

Рекомендации по поводу школьных буфетов носят скорее предупредительный характер, поскольку безалкогольные энергетические напитки там стараются не реализовывать.

«У нас такие напитки не продаются, – говорит директор школы № 86 Игорь Видергольд. – Такая же ситуация и в других школах. Учебные заведения централизованно получают продукцию из комбината школьного питания, который головой отвечает за качество и содержание продуктов».

В школьном меню «энергетиков» нет, но ничто не мешает детям приобретать «Кока-Колу» или «Пепси» в ближайших магазинах или киосках. Между тем, злоупотребление тонизирующими напитками может нанести урон здоровью не только детей и подростков, но и беременных женщин, кормящих матерей, лиц пожилого возраста, а также людей, страдающим повышенной нервной возбудимостью, бессонницей, нарушениями сердечной деятельности.

Санитарные врачи Челябинской области намерены обратиться к местным предпринимателям, которые производят «энергетики», с предложением изменить рецептуру этой продукции и уменьшить содержание в ней кофеина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления