RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хроника объявленного штурма, или История одной поездки

Хроника объявленного штурма, или История одной поездки

Что ни говорите, а обычная поездка в челябинском общественном транспорте напоминает настоящую полосу препятствий. Сначала нужно дождаться троллейбуса, влезть в него вместе с толпой раздраженных пассажиров, а потом и выбраться наружу целым и невредимым...

Фото автора

Что ни говорите, а обычная поездка в челябинском общественном транспорте напоминает настоящую полосу препятствий. Сначала нужно дождаться троллейбуса, влезть в него вместе с толпой раздраженных пассажиров, а потом и выбраться наружу целым и невредимым. При удачном раскладе дорога домой на троллейбусе занимает у меня полчаса. При хорошей погоде можно и пешком прогуляться, но холодная зима к походам не располагает. Мороз кусает за нос, ветер норовит забраться под дубленку, заставляя нестись к остановке почти бегом. Боже, сколько народу… Толпа штурмует несчастный троллейбус, явно не рассчитанный на такое количество пассажиров. Выбираю удобное местечко на остановке, откуда открывается обзор на дорогу. В нескольких метрах от меня не менее мощный штурм выдерживают маршрутки. При появлении каждой «Газели» вверх взмывают десятки рук, в каждый остановившийся микроавтобус стремится втиснуться пол-остановки. Присоединяться к этой атаке я пока не спешу: наличие проездного в кармане заставляет терпеливо ждать троллейбус.

Народ между тем все прибывает. Рабочий день закончился, и не я одна мечтаю как можно скорее оказаться дома на уютной кухне с кружечкой горячего чая. Теплая ванна с ароматной пеной, кстати, тоже неплохой вариант… Оживление в толпе отрывает от сладких мыслей. Люди на остановке быстро перегруппировываются, стараясь занять самое выгодное место, чтобы первыми вломиться в подъезжающий троллейбус. Двери с трудом открываются, являя безрадостную картину: на подножке нет даже свободного сантиметра.

– Принимаем только лежачих! – пытается пошутить висящий на подножке парень, судорожно цепляясь за поручень.

– Да продвиньтесь вперед хоть чуть-чуть! – возмущается кто-то из толпы на остановке.

Но пассажирам троллейбуса такие упражнения не под силу. Салон забит под завязку, а у тех, кто стоит на подножке, задача только одна – не выпасть на улицу. Подобная картина наблюдается и в других троллейбусах. Редкие счастливчики, которым все же удается втиснуться в переполненную машину, уезжают, невзирая на зажатые дверями сумки или части тела.

А вот и полупустой троллейбус… Весьма странное явление в час пик. Наверняка за этим кроется какой-нибудь подвох. Но толпа, поверив в свое счастье, бросается внутрь салона.

– Троллейбус идет в депо, – скучающим голосом сообщает водитель.

В салоне начинается суматоха. Те, кто услышали объявление, пытаются выбраться наружу, но их не пускают задние ряды, до которых смысл сказанного еще не дошел. Поднимается гвалт, перекрывая шум проносящихся мимо автомобилей. Может все-таки попробовать забраться в маршрутку? Быстро перемещаюсь в конец остановки. М-да, толпа здесь тоже внушительных размеров… Подлетает нужная мне «Газель», по счастливой случайности оказываюсь самой первой. Радостно дергаю дверь – передо мной задняя часть чьей-то шубы.

– Места свободные есть? – вопрос сорвался с губ непроизвольно, хотя в данной ситуации он прозвучал очень глупо.

– Через две остановки освободится, – глухо отвечает шуба, – но на это место сяду я.

– Дверь закройте! – орет водитель. – Не видите, мест нет?!

Врожденная интеллигентность не позволяет спросить, какого же … он останавливается, если маршрутка забита до отказа? Со всей силы хлопаю дверью, чтоб хоть как-то насолить шоферу. Мороз начинает зверствовать, стоять на месте становится почти невыносимо. Если срочно не приму меры, заработаю насморк или что похуже. Решаюсь пробежаться до следующей остановки, откуда в мою сторону идет больше транспорта.

Здесь ситуация не намного лучше, но толпа, кажется, поменьше. Желание оказаться дома становится навязчивой идеей, поэтому в подошедший троллейбус бросаюсь, как в последний бой. В результате удается отвоевать местечко внутри. Ничего, что зажата со всех сторон, словно шпрота в банке, зато стало теплее. Правда, волнуюсь за сумку, которая осталась где-то за спиной, но подтянуть ее вперед нет никакой возможности.

– Оплачиваем за проезд, предъявляем проездные, – слышится сзади.

Ах ты, тут еще и кондуктор. Как только умудряется протискиваться между пассажирами? Я даже рукой шевельнуть не могу, чтобы достать из кармана проездной. Но кондуктор до меня не добирается, вступив в спор с какой-то старушкой.

– У меня пенсионный! – верещит бабушка. – Я новости смотрю, права свои знаю!

– Нужно предъявить еще и паспорт!

– Я по пенсионному езжу 80 лет, никогда паспорта не требовали!

Господи, сколько же лет этой долгожительнице? И кстати, почему мы едем какими-то рывками со скоростью два метра в минуту? Ах да, пробка – любимый аттракцион всех водителей и пассажиров. Такими темпами до дома я доберусь часа через два. Кое у кого начинается клаустрофобия: «Откройте дверь! Выпустите меня отсюда!» Но троллейбус продолжает монотонно двигаться в том же ритме. Минут через 15 начинаю чувствовать сильное раздражение: в транспорт не сядешь, по дороге не проедешь – и так каждый день! Внезапно троллейбус срывается с места – видно, сумел-таки вырваться из пробки. Еще чуть-чуть, и я выберусь отсюда на свежий воздух.

– На следующей выходите? – интересуюсь у соседа впереди.

– Нет, – бурчит он, даже не сделав попытки поменяться со мной местами.

Парень, кстати, не мелкий, сдвинуть его с места я точно не смогу. Спасибо водителю, который резко дает по тормозам. Сосед валится в сторону, а я успеваю протиснуться к выходу.

Из троллейбуса буквально вываливаюсь и с облегчением вдыхаю морозный воздух. Еще одну поездку удалось благополучно пережить. Теперь домой – набираться сил перед завтрашними баталиями. Скорей бы весна! Буду ходить пешком, заодно и на проездном сэкономлю…

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления