Город «Заяц» накатался на год условно

«Заяц» накатался на год условно

На Южном Урале найден новый способ борьбы с «зайцами», которые используют фальшивые проездные билеты. На днях Саткинский городской суд приговорил к одному году лишения свободы условно студента ЮУрГУ, подделавшего документ льготника...

Фото Тимура Ясинского

На Южном Урале найден новый способ борьбы с «зайцами», которые используют фальшивые проездные билеты. На днях Саткинский городской суд приговорил к одному году лишения свободы условно студента ЮУрГУ, подделавшего документ льготника.

Суть процесса была довольно простой. Молодой человек использовал документ льготника, выданный местным МОУ «Детский сад-школа» на имя другого человека. Заменить чужое фото на свое, дорисовать авторучкой оттиск печати на документе для предприимчивого студента оказалось делом техники. Более того, он умудрился по поддельному документу купить железнодорожный билет с 50% скидкой на поезд пригородного сообщения.

Дело рассматривалось в особом режиме, без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину. Суд учел его хорошие характеристики, раскаяние, характер и степень опасности содеянного и назначил ему условное наказание.

На сегодняшний день этот приговор является самым суровым наказанием «зайцу» в Челябинской области. В большинстве случаев до суда разбирательства с любителями бесплатного проезда не доходят. По словам начальника контрольно-ревизорской службы МУП «Челябгортранс» Геннадия Киселёва, в минувшем году ревизоры изъяли в Челябинске более 18 000 поддельных проездных, в том числе одну социальную карту челябинца. Еще 63 социальные карты оказались настоящими, но ими пользовались не их владельцы. Уголовного наказания никто из задержанных не понес, так как законодательство предусматривает санкции только к тем, кто подделывает документы государственного образца. Обычные месячные проездные к ним не относятся.

«Мы вынуждены высаживать из транспорта таких пассажиров или заставлять их оплачивать проезд, других рычагов у нас пока нет, – заметил Геннадий Киселёв – В 2002 году штрафы отменили, однако после того, как мы вернулись к бумажным проездным, у которых достаточно высокая степень защиты, проблем с фальшивыми проездными стало меньше. Пластиковые документы подделывали более искусно. Сегодня отличить фальшивку от настоящего проездного не составляет большого труда».

Геннадий Киселёв также заметил, что тех, кто почти открыто печатает и распространяет поддельные проездные, до сих очень сложно привлечь к ответственности. И вспомнил о громком деле двухлетней давности в отношении одной из челябинских типографий, на которой печатались фальшивки. Оно фактически закончилось ничем. В качестве положительного примера борьбы с распространителями поддельных проездных Киселёв привел опыт Магнитогорска. Местные власти приняли специальное постановление о том, что дела в их отношении должны рассматривать мировые судьи. В результате этого нарушители, по крайней мере, вынуждены платить штрафы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления