RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Студенты ищут крышу

Студенты ищут крышу

Вчера на совещании в Законодательном собрании области рассматривалось обращение Челябинского государственного педагогического университета. Вуз просит депутатов оказать ему содействие в строительстве нового общежития для студентов и аспирантов...

Фото автора

Вчера на совещании в Законодательном собрании области рассматривалось обращение Челябинского государственного педагогического университета. Вуз просит депутатов оказать ему содействие в строительстве нового общежития для студентов и аспирантов.

Последнее общежитие у ЧГПУ появилось 25 лет назад, когда на дневном отделении учились 3500 студентов. Несмотря на то, что учителям в нашей стране живется непросто, желающих получить диплом педагогического университета становится все больше. На сегодняшний день количество «дневников» ЧГПУ составляет 5200 человек, многие из них приехали из области. Кроме того, за последнее время возросло число аспирантов и докторантов, которых тоже необходимо обеспечивать жильем на время учебы.

В распоряжении педагогического университета сейчас три общежития, в которых проживают 1665 студентов. Но нуждающихся в жилье гораздо больше. Студентам из ближайших к Челябинску городов, таких, как Еманжелинск, Копейск или Коркино, в предоставлении общежития приходится отказывать.

«Я живу в Копейске, – говорит одна из студенток ЧГПУ. – Снять квартиру в Челябинске для меня дорого. Поэтому много времени и денег трачу на дорогу до Челябинска и обратно. Уезжаю рано, чтобы успеть к первой паре. Домой возвращаюсь поздно, потому что часто задерживаюсь в библиотеке, чтобы подготовится к занятиям».

Места в новом общежитии в первую очередь будут предоставлять таким студентам. Площадка для будущего здания уже есть, оформлены все документы на землеотвод. Строить общежитие будут на улице Бажова, рядом со зданием естественно-географического факультета. Типовое девятиэтажное общежитие сможет разместить 500 человек. В основном студентов ест-гео, остальные места предоставят аспирантам. Поскольку у химиков-биологов будет своя крыша над головой, освободившиеся места в уже имеющихся трех общежитиях получат студенты остальных факультетов.

Дело за «малым» – финансированием. На строительство нового общежития понадобится около 30 миллионов рублей. Основным источником поступления денежных средств должен стать федеральный бюджет.

«Если удастся подготовить все документы, уже в этом году в федеральной программе может появиться отдельная строка о финансировании строительства нашего общежития, – заявил ректор Челябинского государственного педагогического университета Виталий Латюшин. – Финансировать строительство будет и сам вуз, возможно, поможет область».

Как сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru начальник финансового управления аппарата ЗСО Челябинской области Тамара Чемодурова, вопрос о привлечении финансовых ресурсов области на строительства общежития пока остается открытым. Сначала руководство ЧГПУ должно предоставить в ЗСО смету и прочие документы, на основе которых депутаты смогут обратиться к губернатору с просьбой выделить деньги из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления