Город Страсти по льготам

Страсти по льготам

Депутаты Госдумы обратились к правительству РФ с просьбой разобраться с ситуацией, складывающейся с реализацией закона о замене льгот денежными компенсациями. Закон вступил в силу меньше двух недель назад, но уже вызвал массовые акции протеста пенсионеров

Депутаты пытаются выяснить причины, по которым закон о монетизации льгот так неудачно вступил в силу. По их мнению, виноваты в этом руководители регионов, министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, правительство России и в целом те чиновники, которые не разъяснили гражданам суть закона. Особенно от депутатов досталось губернаторам, из-за чьей «самодеятельности» закон не заработал в полную силу.

«Регионы никто не обязывал проводить монетизацию льгот, – заявил руководитель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев. – Они были вправе оставить часть льгот в натуральной форме, как это сделала Москва и некоторые другие регионы». По этому пути пошла и Челябинская область.

Наверное, поэтому никаких митингов челябинские пенсионеры пока не устраивают. Хотя еще в сентябре коммунисты и члены партии пенсионеров пикетировали здание Законодательного собрания области с требованием отменить закон о замене натуральных льгот денежными выплатами и сохранить все существующие льготы. Вопрос оказался настолько сложным, что, к примеру, депутаты Челябинской городской думы тянули с его решением до последнего. В итоге постановили, что 2005 год станет переходным. Пока пенсионеры могут ездить по документам, но всем им необходимо обзавестись социальными картами. Кстати, социальная карта стала еще одним камнем преткновения в реализации закона. По мнению депутатов, не все пенсионеры могут выложить за нее 300 рублей, так что нужно искать возможности понизить ее стоимость. Мэр города Вячеслав Тарасов пообещал, что особо нуждающимся пенсионерам (а их в Челябинске 10 тысяч) будет оказана помощь в приобретении этой карты.

Что касается федеральных льготников, то с 1 января их недовольство испытывают на себе кондукторы в общественном транспорте. Как сообщает информационная программа «Панорама», особенно болезненно на реформу отреагировали сотрудники МВД. На днях подвыпивший челябинский милиционер пообещал выколоть кондуктору глаз. На помощь кондукторам вышла вся контрольно-ревизионная служба. Бывших льготников пока не штрафуют, стараются улаживать конфликты мирным путем. Тем временем в других городах России доходит до того, что на требование оплатить проезд стражи порядка вызывают вооруженный наряд милиции и составляют на кондукторов протоколы.

Областные власти призывают не драматизировать ситуацию. Первый вице-губернатор области Андрей Косилов заявил, что так называемые акции протест в российских регионах не носят массового характера, как это преподносят СМИ. По его мнению, ряд изданий явно разжигает страсти. В то же время он подчеркнул, что проблемы, конечно, есть. В частности, областное правительство обратилось с просьбой к транспортникам с пониманием отнестись к части пенсионеров и другим гражданам, утратившим право на льготы, и первое время не высаживать их из общественного транспорта.

Несмотря на свое обращение к правительству, сегодня Госдума не стала рассматривать вопрос о реализации закона о замене льгот денежными выплатами. Фракция «Единая Россия» отказалась голосовать за это предложение. Его поддержали депутаты от фракций КПРФ, «Родина», а также ряд независимых парламентариев. Всего за него проголосовали 139 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления