RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Хрупкая красота за 50 тысяч

Хрупкая красота за 50 тысяч

У бронзовых скульптур на Кировке через несколько дней появятся ледяные конкуренты. Их возведением сейчас заняты участники стартовавшего в Челябинске городского конкурса ледовых композиций. Это первое мероприятие подобного рода в нашем городе...

Фото автора

Конкурс ледяных скульптур проводится по инициативе городской администрации. Его цель – не только украсить Кировку, но и найти будущих профессиональных резчиков по льду. По словам вице-мэра Альберта Еналеева, в прошлом году для строительства ледового городка на площади Революции пришлось приглашать специалистов из Красноярска. На этот раз обошлись своими силами. Но к следующим новогодним праздникам главный ледовый городок должен стать более масштабным, поэтому спрос на «ледовых» мастеров будет только расти. В администрации надеются, что нынешний конкурс поможет пополнить ряды профессиональных резчиков по льду.

Желание украсить Кировку скульптурой собственного производства выразили 23 челябинца, среди которых есть и профессионалы, и студенты художественных училищ. Их снабдили материалом и инструментами, все остальное – свободный полет фантазии. Со вчерашнего дня скульпторы с энтузиазмом ваяют свои ледяные шедевры. Только погода их не слишком балует.

«Оптимальная температура, при которой хорошо работается – ниже минус 10 градусов, – говорит один из «ледяных скульпторов» Игорь. – Сегодня еще не так тяжело, вчера было гораздо хуже – мы почти ничего не сделали. Лед плавится, работать сложно».

Справляться с трудностями помогает мысль о денежных вознаграждениях, которые ждут победителей конкурса. А поскольку работа не из легких, то и премии неплохие: первое место – 50 тысяч рублей, второе – 30 тысяч рублей, третье – 20 тысяч рублей. Итоги конкурса будут подводиться 14 января, а пока посетители Кировки с интересом наблюдают за процессом создания необычных композиций. Некоторые скульптуры почти готовы, другие – на начальной стадии, и пока трудно угадать, что из этого выйдет.

«Это Дед Мороз», – утверждает один из пешеходов, глядя на незаконченную скульптуру.

«Какой Дед Мороз?! – возражает другой. – Это русалка. Видишь, у нее хвост?»

Можно сказать, что Челябинск охватывает настоящий ледовый бум. Фигуры из хрупкого материала можно увидеть не только в центре, но и во всех районах города. Даже в челябинских колониях заключенные ваяют изделия изо льда не хуже профессионалов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления