RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

749мм 93%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Сумину подарили верблюда

Сумину подарили верблюда

Сегодняшняя предновогодняя пресс-конференция губернатора области Петра Сумина продолжалась почти два часа. У главы Южного Урала было прекрасное настроение, поэтому он терпеливо отвечал на неудобные вопросы прессы о коррупционных делах в областном...

" src=

Сегодняшняя предновогодняя пресс-конференция губернатора области Петра Сумина продолжалась почти два часа. У главы Южного Урала было прекрасное настроение, поэтому он терпеливо отвечал на неудобные вопросы прессы о коррупционных делах в областном правительстве, своем вступлении в «Единую Россию» и даже раскрыл ей некоторые секреты своей программы по развитию рынка доступного жилья, о которой намеревался рассказать только президенту страны Владимиру Путину.

Но сначала губернатор дал краткую характеристику уходящего года. Практически во всех отраслях, исключая лишь сельское хозяйство, которое подкосила засуха, дела шли хорошо. Челябинская область, заметно уступая Свердловской по численности населения и промышленному потенциалу, почти догнала ее по объему производства. По итогам первых девяти месяцев нынешнего года доля свердловчан в российском ВВП составляла 4,1%, а южноуральцев – 4%. При этом инвестиции в реальный сектор экономики Южного Урала достигли более 50 миллиардов рублей. А уровень безработицы снизился до 2,3% при общероссийском показателе 6-7%.

Особенно долго Петр Иванович рассказывал о достижениях южноуральцев в развитии спорта и физической культуры. Открытие Ледового дворца «Уральская молния» он назвал заслугой всех жителей области, которые как налогоплательщики внесли свой вклад в его появление. Теперь в Челябинске будут проходить соревнования самого высокого уровня, и ближайшее из них – этап Кубка мира по конькобежному спорту, который состоится в будущем году.

Несколько заявлений губернатора можно отнести к разряду сенсационных. Петр Сумин не исключил того, что в ближайшее время на Южном Урале может быть проведен референдум. Жители области выскажут свое отношение к тому, может ли губернатор назначать мэров крупных городов и районных центров. Кроме того, глава области обмолвился, что президент страны может подписать указ о прямом назначении главами субъектов федерации мэров региональных столиц. Если такое решение будет принято, то судьба мэра Челябинска будет зависеть только от губернатора. При этом заниматься активной партийной работой и «расти» на ниве «Единой России» Петр Сумин не планирует. Он недвусмысленно заявил о том, что членство в партии власти необходимо ему для защиты интересов жителей области. «Время губернаторов-одиночек прошло. И главе региона необходима поддержка», – сказал Сумин.

Говоря о скандальном деле о геологоразведке и обвинениях в адрес вице-губернатора Виктора Тимашова, губернатор отметил, что точку в этом может поставить только суд. Он признался, что накануне два часа беседовал со следователем по особо важным делам Генпрокуратуры и ему очень неприятно то, что происходит. Но при этом подчеркнул, что говорить о особой коррумпированности чиновников Челябинской области нельзя: выявленные случаи коррупции единичны.

Особый акцент Петр Сумин сделал на развитии рынка доступного жилья и ипотеки. По его словам, на ближайшем заседании президиума Госсовета РФ с участием президента Владимира Путина стоит ждать прорывных решений. «Я предлагаю, чтобы государство активнее участвовало в этой работе, – сказал он. – Один из вариантов ипотеки предусматривает привлечение в эту сферу средств стабилизационного фонда, но, естественно, на возвратной основе».

Как положено, предновогодняя пресс-конференция завершилась на праздничной ноте. Делегация журналистов из Озерска вручила Петру Сумину большое полотно, выполненное из природных камней, на котором был изображен символ Челябинской области – двугорбый верблюд. Губернатор пообещал передать это произведение искусства в строящийся кравеведческий музей, в котором будет создан специальный стенд для подарков Челябинской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter