Город На «мусорном фронте» перемены

На «мусорном фронте» перемены

Областные власти взялись за наведение порядка на «мусорном фронте» Челябинска. Правительство области выделило один миллион рублей на разработку технико-экономического обоснования и поиск земельного участка для строительства нового полигона...

Фото Тимура Ясинского

Областные власти взялись за наведение порядка на «мусорном фронте» Челябинска. Правительство области выделило один миллион рублей на разработку технико-экономического обоснования и поиск земельного участка для строительства нового полигона твердых бытовых отходов. Кроме того, в областном бюджете на следующий год предусмотрены расходы на возведение этого полигона, а также на продолжение строительства мусоросжигательного завода. Возможно, это сдвинет дело с мертвой точки, ведь городская свалка давно исчерпала свои ресурсы, а новых полигонов для хранения мусора нет.

Поиск полигона твердых бытовых отходов ведется в Челябинске уже 24 года. Все предложенные за это время территории отклонялись одна за другой. Либо они оказывались в санитарной зоне леса, либо в водоохранной зоне, либо в районе расположения грунтовых вод.

Сейчас специальная рабочая группа предложила еще три варианта площадки для полигона: две из них находятся в районе Копейска, одна – в Сосновском районе. Как рассказал корреспонденту Chelyabinsk.ru вице-мэр Виктор Тупикин, соответствующие заключения направлены в федеральные надзорные службы, но ответа от них пока не получено. Поэтому мусор продолжают везти на городскую свалку, хотя госсанэпиднадзор закрыл ее еще в 80-х годах. Но других вариантов у города просто нет. Власти пытаются сэкономить средства. На днях на городской свалке запущен весовой комплекс – система автоматизированного учета и приема твердых бытовых отходов. Несколько дней работы показали, что большегрузные машины привозят очень мало мусора – всего одну или две тонны. Теперь расчеты с транспортировщиками будут производиться только по количеству завезенного мусора.

Ранее решить проблему бытовых отходов пытались с помощью строительства мусоросжигательного завода. Планировалось, что в Челябинске появятся сразу несколько таких комплексов, но в итоге денег не хватило даже на один. Сейчас строительство завода законсервировано на неопределенный срок, и на его продолжение требуется 250-270 миллионов рублей. По мнению специалистов, ситуация в Челябинске складывается критическая, и если выход из нее не будет найден в ближайшее время, может произойти экологическая катастрофа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления