RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Лучше гор могут быть только лыжи. Горные!

Лучше гор могут быть только лыжи. Горные!

В минувший уик-энд свершилось то, чего на протяжении месяца напряженно ждала добрая часть южноуральцев. Официально открыли сезон большинство горнолыжных курортов Челябинской области. Толпы энтузиастов...

Фото Елены Романовой

В минувший уик-энд свершилось то, чего на протяжении месяца напряженно ждала добрая часть южноуральцев. Официально открыли сезон большинство горнолыжных курортов Челябинской области. Толпы энтузиастов бросились доставать из долгого ящика свою горнолыжную «снарягу», чтобы обновить крутые склоны, присыпанные свеженьким снежком. Подстрекаемая приятелями – любителями экстремальных видов отдыха – и собственным любопытством, я решаю-таки совершить героическую вылазку за город, чтобы в первый раз в жизни заковать себя в горные лыжи и спуститься с заснеженных уральских гор.

К дебютному катанию надо подготовиться самым серьезным образом. Естественно, первым делом обращаюсь к друзьям, покорителям снежных вершин с солидным стажем, в надежде на моральную поддержку и символический совет: как бы не переломать себе ноги. В ответ не получаю ничего дельного, кроме одобрительных возгласов, щенячьего восторга по поводу предстоящей поездки и пары-тройки красноречивых определений самого процесса катания примерно следующего содержания: «Круто! Супер! Ты не пожалеешь! Фантастика! Теперь ты поймешь, что значит чувствовать, будто у тебя выросли крылья…» В общем, сплошная лирика. Руку помощи в трудную минуту, как всегда, протянул Интернет: начинаю изучать разбросанное по сети огромное множество электронных подшивок. Чего здесь только нет: учебник по горным лыжам в картинках, научный труд на тему «Как избежать травм при горнолыжных спусках» и даже «Заметки о катании на горных лыжах с детьми». Ладно, думаю, хватит компостировать себе мозги, пора вставать на лыжи и… сквозь тернии к горным вершинам!

Теперь предстоит определиться собственно с местом активного отдыха. Благо природа позволяет, и горнолыжных курортов на Южном Урале предостаточно. Есть из чего выбрать. Самым фешенебельным курортом области по праву считается Абзаково. Если бы «горнолыжкам» присваивали звезды, эта бесспорно получила бы все пять: 13 трасс общей протяженностью 18 километров при перепаде высот до 320 метров. Четыре трассы для слалома и слалома-гиганта. Восемь трасс оборудованы снегогенераторами. Склоны всегда в идеальном состоянии. Работают пять бугельных подъемников суммарной пропускной способностью 3500 человек в час и парно-кресельный подъемник, доставляющих туристов от гостиничного комплекса на самую высокую точку района катания. Это не только рай для горнолыжников, но и шикарное место для желающих просто хорошо отдохнуть: здесь созданы все условия для проживания с комфортом и работает чуть ли не единственный в области аквапарк под стеклянным куполом.

Мои многоопытные попутчики, облазившие добрую половину уральских склонов, решают ехать в Банное. Судя по всему, путь не близкий: горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» – младший брат самого раскрученного на Урале курорта – Абзаково – тоже построен на средства ММК и расположен в сорока километрах от Магнитки.

Фото Елены Романовой

По дороге в машине начинаю изучать завалявшийся в бардачке рекламный проспект: «В ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск» действуют три высококачественные трассы, трасса для начинающих и специальная трасса half-pipe. Максимальная длина – 2450 метров, перепад высот до 450 метров. Трассы оснащены системой искусственного снежения, одна из трасс является освещенной, что позволяет наслаждаться «ночными катаниями». Наряду с подъемником бугельного типа словацкой фирмы «Татрапома» здесь действует уникальный, единственный в России скоростной подъемник гондольного типа австрийской фирмы «Доппельмайер» протяженностью 1700 метров. В зоне для обучающихся работает 300-метровый малый бугельный подъемник, рассчитанный на детей и начинающих лыжников. Отдыхающие могут воспользоваться услугами инструкторов по индивидуальному и групповому обучению». Вот это уже интересно. Живо представляю себе такую сцену: я стремительно несусь с горы, вкушая удовольствие от первого крутого спуска, купаясь в брызгах сверкающего снега, и вдруг неудачно вписываюсь в поворот, начинаю падать и… появляется он – мой мужественный инструктор – этакий Аполлон в облегающем красном лыжном костюме. Он подхватывает меня своими сильными руками и возвращает в правильную стойку горнолыжника…

От сладостных мечтаний отрывает противный звук милицейского свистка. Поднимаю глаза: впереди маячит усатый гаишник. Он совсем не похож на древнегреческого бога, и в руках у него не лыжные палки, а угрожающий полосатый жезл, который нетерпеливо раскачивается в руке из стороны в сторону. Похоже, за превышение… Наш водитель принимает невозмутимое выражение лица, готовясь к нелегкой обороне. Слышу их разговор: «Да не надо денег… Вы, это, куда кататься-то едете? (Показывает палкой на верхний багажник, нагруженный лыжным снаряжением.) А снег-то там есть? Это хорошо! Я тоже, это, того – на лыжах катаюсь. Ну бывай, счастливо…»

Ничего себе, думаю. Похоже, спортивное хобби, облюбованное президентом, постепенно начинает приобретать национальные масштабы. Если уж служители доблестной милиции отважились надеть оковы и прицепить к своим ногам две доски, которые называются лыжами, то это уже серьезно. В голове неожиданно всплывает отрывок, вычитанный накануне в одной из интернет-брошюр и поначалу изрядно меня насмешивший: «Горные лыжи – это способ самопознания. Лыжники испытывают себя и в этом процессе находят одновременно вызов и безмятежность. Спорт – это своя собственная магия. Но магия, которую ищут лыжники, не может быть найдена в конце трассы спуска или в конце дня катания. Она в самом процессе – в олимпийском девизе «Быстрее, выше, сильнее!». Сижу и думаю: а может быть, и правда, есть в этом что-то такое захватывающее, волнительное, не поддающееся объяснению?

Едем дальше. Сквозь запотевшее окно начинают проглядывать местные красоты: вокруг горы, горы, горы, большие и громадные, белые с серыми проплешинами, колючие и серьезные, но добрые. Наконец, узкая дорога перестает юлить и выводит нас к большому дорожному указателю «Горнолыжный центр». Въезжаем на территорию комплекса: с виду небольшой, уютный и немного дикий уголок, склоны ухожены и аккуратно огорожены – затерянный в горах рай для горнолыжников. Друзья одобрительно кивают: мол, ничуть не хуже, чем горнолыжные курорты Австрии или Италии. Судя по всему, они знают в этом толк.

Неумолимо приближается час «икс», когда мне предстоит совершить свое дебютное катание. Панического страха, как перед первым свиданием или выходом на сцену во время спектакля в школьном драмкружке, почему-то не испытываю. Глядя, как маленькие черные точки на белых склонах стремительно приближаются и из снежного вихря вдруг превращаются в лыжников, меня охватывает жгучее нетерпение и какая-то беззаботная самоуверенность. Оглядываюсь по сторонам: такое ощущение, что попала в рождественскую сказку. Вокруг вальяжно прохаживаются утомленные и обветренные лыжники атлетического сложения, спустившиеся с гор. Рядом их спутницы: белокурые нимфы, спрятавшие ангельские крылышки под горнолыжными костюмами. Они как будто сошли с рекламы швейцарского шоколада.

Приближаюсь к окошку проката снаряжения. «Рост, вес и размер ноги», – спрашивает молодой парень за прилавком. Называю цифры и получаю пару ботинок. Глядя на эти агрегаты, так и хочется спросить: «А где инструкция по применению?» Поймав мой взгляд, соседка в очереди смеется: «В первый раз?» – «Ничего, справлюсь», – обиженно отвечаю я и отправляюсь сражаться с ботинками. Заковав себя в эти «испанские сапоги», делаю попытку встать. Ноги сами собой слегка подкашиваются: такое чувство, что какой-то очень добрый волшебник превратил тебя в неуклюжую, уродливую статую. Вот так, на полусогнутых иду искать своего инструктора.

Аполлона мне, конечно, не досталось. Вместо него стоит милая молодая женщина. «Привет», – говорит она. – Меня зовут Оля. Я тренер юношеской сборной России по горным лыжам. Давай поучимся немного». Закидываю лыжи на плечо, как положено – носками вниз, и мы направляемся на трассу. Быстро оцениваю публику, которая собралась на нашем склоне: в основном это полные чайники либо просто приверженцы спокойного стиля. С ними мне и предстоит барахтаться в этом лягушатнике. Я мысленно включаю инстинкт самосохранения и бодро ковыляю к подъемнику. «Нам туда пока рановато», – слышу Олин голос. С тоской смотрю на соседний склон, где счастливая масса отдыхающих наслаждается захватывающими дух спусками, и думаю о том, что мне предстоит всего лишь уныло ковырять лыжами снег у подножия горы.

Фото Елены Романовой

«Сейчас я объясню тебе, как падать», – говорит моя инструкторша. – Ни в коем случае не назад, не вперед, а на бок». «Хорошее начало», – думаю я. Оля помогает закрепить лыжи, показывает, как держать равновесие и тормозить. Теперь пора совершать первый спуск. Встаю в неуклюжую лыжную стойку и, отчаянно вцепившись в палки, трогаюсь с места. Медленно набираю скорость, лыжи тихо шуршат по свежему, нераскатанному снегу. Делаю попытку затормозить плугом. Поворачиваю голову: по соседству пыхтит такой же чайник. Здесь все свои.

После двух не совсем удачных спусков робко спрашиваю опытную тренершу: «А необучаемые бывают?» – «Встречаются, конечно, но вообще-то самое главное, чтобы было желание». Ну, тогда со мной еще не все потеряно. Бойко перебирая лыжами, поднимаюсь вверх по склону, чтобы в очередной раз сразиться с горой. Через час начинают предательски ныть ноги. Но не тут-то было. Я уже вошла во вкус. Появился азарт, закипает кровь в жилах, щеки приятно покалывает легкий морозец. Пытаюсь изобразить очередной поворот плугом. Спрашиваю у Оли: «А президент-то наш хорошо катается?» – «В общем, неплохо. Не профессионально, конечно. Наверное, у него просто нет на это времени».

Спустя два часа спускаемся с горы. «Понравилось?» – вежливо интересуется Оля. «Еще бы!» – говорю. А сама иду и злюсь на себя, на большую мозоль, упрямо ноющую на правой ноге, и уже точно знаю, что я буду возвращаться сюда еще не один раз, чтобы в конце концов забраться на эту чертову гору и победно пронестись с ветерком по крутому спуску, оставляя позади видавших виды лыжников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления