Город Сдал квартиру – суши сухари

Сдал квартиру – суши сухари

Штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей или три года лишения свободы грозит гражданам, сдающим жилье внаем, но не желающим платить налог с доходов. Такое решение вынес Верховный суд России. В нем говорится, что человек, не зарегистрированный...

Фото Ольги Ясинской

Штраф в размере от 100 до 150 тысяч рублей или три года лишения свободы грозит гражданам, сдающим жилье внаем, но не желающим платить налог с доходов. Такое решение вынес Верховный суд России. В нем говорится, что человек, не зарегистрированный в качестве предпринимателя, сдавший квартиру в аренду и получивший доход, преступником не считается. Однако неуплата налога расценивается уже как уголовное преступление, причем сразу по двум статьям Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество» и «Незаконное предпринимательство». К ответственности будет привлекаться и нотариус, заверивший сделку об аренде квартиры.

По расчетам налоговых служб, такая мера позволит увеличить доходы в государственную казну. Сейчас подавляющее большинство арендодателей не платят налоги. Но если раньше владельцы квартир отделывались небольшими штрафами, то сейчас им грозит тюремное заключение. Чтобы избежать этого арендодателям нужно подать в налоговую инспекцию декларацию о доходах не позднее 30 апреля 2005 года. Теперь им полагается отдать в казну государства 13% от полученной за год суммы.

«Наше государство делает все, чтобы лишить человека средств к существованию, – считает челябинская пенсионерка, пожелавшая остаться неизвестной. – Я живу на мизерную пенсию, а квартиру сдаю, чтобы иметь хоть какой-то источник дохода. Это уголовное наказание – полная ерунда. Кто докажет, что я сдаю квартиру, а не просто пустила пожить родственников или знакомых?»

Даже судебные работники признаются, что доказать факт сдачи жилья внаем очень сложно. Кроме того, неясно, кто и каким образом будут ловить неплательщиков. Либо это возложат на участковых, либо налоговики сами будут проводить операции по выявлению злостных нарушителей. Скорей всего, основным источником информации для фискальной службы станут сообщения «доброжелателей» или соседей, а также газеты, где много рекламных объявлений с предложением аренды.

По мнению специалистов, введение уголовного наказания за неуплату налога при сдаче квартиры – просто стрельба из пушки по воробьям. Хотя на рынке жилья решение Верховного суда, безусловно, отразится.

«Люди просто не будут давать объявления о сдаче жилья, вследствие чего движение на рынке замедлится, – считает генеральный директор агентства недвижимости «Дюат» Татьяна Сергеева. – Если же они начнут подавать официальные данные в налоговую, стоимость аренды резко возрастет, и жилье для большинства арендаторов станет недоступным. Ведь квартиры в основном снимают малообеспеченные люди, у которых лишних денег нет».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления