RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Пешком на высоту птичьего полета

Пешком на высоту птичьего полета

Человека в камуфляже, видимо, никто не предупредил, что Семен Аркадьевич Мительман еще день назад дал свое разрешение. Я подошел к охраннику, представился и встретил взгляд человека, совершенно не знакомого с положением дел. Он вежливо...

Фото Михаила Ерошкина

Семен Аркадьевич Мительман

Итак, я на территории открывающегося со дня на день офис-центра «Мизар». Предупредив, что лифты еще не работают, а свободных людей, которые могли бы сопроводить меня, сейчас нет, охранник объяснил, как пройти по интересующим меня местам и не заблудиться. Я вышел в холл, отделанный мрамором. Сделав несколько шагов, повернул направо и очутился перед лестницей из коричневого камня. Ради интереса посмотрел вверх: пролет за пролетом уходит она все дальше, и, кажется, конца этой лестнице нет. Повезло, ничего не скажешь. Девятнадцать этажей пройти пешочком, да еще в темпе – не самое приятное занятие.

Фото Михаила Ерошкина

Первым делом мне нужно было попасть в ресторан. Его владельцы решили открыться раньше других арендаторов «Мизара». А именно это открытие становится, по сути, началом работы первого и пока единственного на Южном Урале офис-центра международного класса «А». Небоскреб, выстроенный буквально за полтора года в самом центре города, давно заинтересовал меня, как, впрочем, и многих челябинцев. Поэтому после того, как стало известно об открытии «TUSSE», я решил непременно, в числе первых, посмотреть, что же творится внутри здания.

Наверняка имеет смысл подняться выше. Не зря же охранник сказал мне, что пройти можно только этим путем. Подумав так и отложив на время мысли о посещения ресторана, продолжаю подъем. Каждый следующий этаж отнимает еще немного сил. Все тяжелее становится дышать; зимняя одежда, которую я не снял только потому, что без нее будет проблематично выйти на вертолетную площадку, мешает двигаться; стук и грохот, раздающиеся почти на всех этажах из-за запертых дверей, не просто надоедают – они выводят из себя. Пытаюсь идти как можно быстрее, почти бегом, чтобы скорее уже оказаться на девятнадцатом. И чем быстрее я поднимаюсь, тем чаще встречаю рабочих-отделочников, занятых своим делом. Верхние уровни «Мизара» еще находятся в стадии отделки, поэтому внешне сильно отличаются от нижних.

Но первые этажи офисного центра на самом деле впечатляют. Блеск, шик, красота повсюду – вот их лаконичное описание. Радует, что создано все это не для кого-то одного, а для всех горожан.

«Третий этаж мы решили отдать под нужды челябинцев, – рассказала мне уже после моих скитаний по зданию генеральный директор «Управляющей компании» офис-центра Любовь Лихтнер. – Здесь будет расположена зона услуг, которая включит в себя все, начиная от отделения банка и нотариуса, до парикмахерской и химчистки».

…Вот я уже на шестнадцатом. Поднимаюсь на лестничную площадку и, к большой радости, встречаю стоящего на посту охранника. Обмениваемся приветствиями: он – с улыбкой, я – задыхаясь. «Как мне попасть в ресторан?» – спрашиваю отрывисто. Ответ застает врасплох: нужно спуститься на первый этаж, выйти из здания и с другой стороны подняться по пожарной лестнице.

Ну уж нет! Обойдусь. Сначала обследую все наверху, а там посмотрим. Тем более, что и до вертолетной площадки идти недолго – всего каких-то пять этажей. Спрашиваю, каким образом добраться до нее. Выясняется, что у охранника нет ключей от двери, ведущей к площадке. Ссылаясь на договоренность с начальством «Мизара» говорю, что с места не сдвинусь, пока мне не предоставят возможность попасть наверх. Парень связывается с кем-то по рации, недолго разговаривает и приглашает меня пройти в помещения этажа.

Ключ от двери к площадке мне дала, а точнее, вытянула из огромной связки девушка, к которой я пришел вместе с охранником. Отдохнув за время поиска ключа, обрадовавшись, что хоть что-то да получилось, я мигом примчался на девятнадцатый этаж, открыл дверь, вышел на крышу…

Фото Михаила Ерошкина

На крыше дикий холод. Колющий ветер хлестнул по лицу. Но неприятное ощущение быстро отошло на второй план. Потрясающе! Вид «Город на ладони» заставил забыть все. Внизу маленькие, размером со спичечный коробок, бульдозеры и машинки ковыряют мерзлую землю на том самом месте, где скоро расположится подземная стоянка. Я оглядел все окрестности еще раз – великолепно! И вот взгляд упал на округлую, 6-7 метров в диаметре, площадку. Это, должно быть, и есть та самая, вертолетная. Да, так и есть, это она. Причем она же, только ее другая сторона, является потолком девятнадцатого этажа – помещения, откуда будет осуществляться управление группой предприятий «Мизар».

…Когда я оказался в помещениях 19-го этажа, то был впечатлен тем, что увидел. Куда ни посмотри – везде крошечные зданьица, узенькие улочки… Стеклянный купол, начинающийся почти от пола, позволяет беспрепятственно проникать в помещение солнечным лучам. Это создает ощущение, которое можно описать как «залитость светом». Невообразимая, наверное, картина представится отсюда ночью: миллионы огней ночного города, кубометры неоновой рекламы, постоянно движущийся по улицам свет фар…

Фото Михаила Ерошкина

Что касается систем безопасности объекта, то об этом можно рассказывать часами. Но перед этим расскажу немного о самом здании. Монолитный железобетонный каркас и свайный фундамент офис-центра «Мизар» обеспечивают надежность и устойчивость девятнадцатиэтажки. Арендаторы – а офис-центр предназначен только для них – могут проектировать свое деловое пространство по собственному усмотрению.

Бродя позднее по помещениям и наткнувшись на серверную, я поспрашивал ребят о характеристиках оборудования, вокруг которого они копошились. Но изъяснялись они сугубо техническим языком, так что приведу здесь только вывод, который мы с ними сделали совместно: работать все системы связи и локальные сети здания будут так, как челябинцам еще не снилось. Ну да ладно, вернемся к безопасности, которая представлена интегрированной системой, включающей шесть составляющих: от видеонаблюдения до системы контроля доступа.

Очнувшись от заворожившего меня впечатления «19-й этаж», я направился вниз. Ведь еще нужно попасть в ресторан. Спускаться оказалось порядка на три легче.

Фото Михаила Ерошкина

Удовлетворенный полученными впечатлениями и немного уставший, я вышел на улицу. Посмотрел наверх, перебирая взглядом один этаж офис-центра за другим. Примерно к концу месяца они все начнут функционировать. И несмотря на то, что сегодня в аренду сдано лишь около половины площадей офис-центра «Мизар», можно смело считать этот проект удавшимся.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления