RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

3 м/c,

южн.

748мм 76%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Передозировка в законе

Передозировка в законе

Администрация Челябинска намерена ужесточить борьбу с наркоманией. С этой целью принято решение через депутатов Законодательного собрания области обратиться в Госдуму РФ с предложением изменить федеральный закон, разрешающий хранение...

" src=

По мнению представителей Госнаркоконтроля, принятый закон фактически легализовал розничную торговлю наркотиками в России, поскольку позволяет торговцам безнаказанно продавать до 10 доз героина. Для многих остается загадкой, чем руководствовались депутаты, принимая такое решение. Результаты не заставили себя ждать. Ситуация катастрофически ухудшилась, поскольку милиция не может задержать человека, если у него в кармане 0,9 грамма героина или пара-тройка сигарет с марихуаной. Да и штраф за наркотическое опьянение не такой уж большой.

«Героин беспрепятственно распространяется по городу, и никто не несет за это ответственности, – говорит главный специалист Минздрава Челябинской области по ВИЧ-инфекции Александр Выгузов. – Продавцам наркотиков облегчили жизнь: теперь они за раз могут почти грамм наркотика пронести, не опасаясь милиции. Этих «бегунков» в Челябинске очень много, они никого не боятся. Те, кто принимали этот закон, совершили настоящее преступление против народа. Как президент и правительство могли допустить такое? Ведь 0,9 грамма героина – смертельная доза для многих. Кстати, некоторые наши пациенты воспользовались этим законом, чтобы уйти из жизни».

Анализ сложившейся за последние годы ситуации показывает, что Челябинск является для наркодельцов крупнейшим рынком сбыта и используется для транзитного перемещения и хранения крупных партий наркотиков, ввозимых из Афганистана и республик Средней Азии. В настоящее время на оперативном учете в УВД Челябинска состоит 23 231 человек, склонных к употреблению наркотических и психотропных веществ. За девять месяцев 2004 года дополнительно поставлено на учет 767 человек. Основную массу наркоманов составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.

Для исправления ситуации администрация Челябинска разработала программу по профилактике наркомании и противодействию незаконного оборота наркотических средств на 2005-2007 годы. Программа предусматривает совместную работу правоохранительных органов, врачей, учителей, работников культуры и спорта. На борьбу с наркоманией планируется выделить 37,6 миллиона рублей.

«Главный принцип – мы должны как можно меньше говорить о наркомании, – считает заместитель главы города Альберт Еналеев. – Когда мы говорим о ней везде, тем самым невольно ее пропагандируем и разжигаем интерес у молодежи».

Обращение к депутатам Государственной Думы – тоже шаг к искоренению наркомании как в регионе, так и во всей стране. Получит ли эта инициатива поддержку народных избранников, которые своим решением только усугубили ситуацию, пока сказать трудно. Но поднимать этот вопрос необходимо. В 2008 году наша страна должна доложить на Ассамблее ООН об изменении наркоситуации в России. Если все останется, как есть, мы сможем предоставить лишь данные о росте количества наркоманов и распространении наркотиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления