RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Река зовет на помощь

Река зовет на помощь

Состояние реки Миасс многие десятилетия остается проблемой для Челябинска. Город интенсивно развивается, строятся новые дома, реконструируются улицы, а главная водная артерия с каждым годом становится все больше похожа на грязное болото...

" src=

Состояние реки Миасс многие десятилетия остается проблемой для Челябинска. Город интенсивно развивается, строятся новые дома, реконструируются улицы, а главная водная артерия с каждым годом становится все больше похожа на грязное болото. Однако городские власти намерены кардинально изменить ситуацию к лучшему. В ближайшем будущем 40 инвесторов и застройщиков намерены вести строительство вдоль береговой линии Миасса в рамках программы развития города и концепции благоустройства реки. В настоящее время екатеринбургские ученые РосНИИВХ по заказу Главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска ведут комплексное исследование состояния реки Миасс. С его помощью будет разработан план действий, который поможет сдвинуть решение проблемы с мертвой точки.

Есть разные мнения по поводу того, как вернуть жизнь реке и вновь сделать ее чистой и полноводной. Можно пойти по традиционному пути: углубить и почистить многострадальный Миасс на всем его протяжении в черте города. Для этого понадобится пара земснарядов, которые полтора-два десятилетия будут утюжить дно и берега реки, поставляя миллионы тонн выуженного ила и грунта. Но проблема в том, что первая попытка благоустроить Миасс именно таким способом и привела его к нынешнему состоянию. В 1957 году из небольшой реки задумали сделать величавую красавицу, углубив дно и расширив русло с помощью гидроснарядов. Только скальные породы не позволили довести дело до конца, и миасская вода тонким слоем покрыла новую непомерно широкую акваторию. В результате река стала мутнеть и заиливаться, создавать отмели и острова, стараясь вернуть себе привычные очертания и размеры русла.

Ученые-гидрологи РосНИИВХ, которые в течение 15 лет занимаются исследованием Миасса, считают, что гидромеханическая очистка в таких масштабах неэффективна. Во-первых, бесполезно чистить реку, пока не создана сеть локальных очистных сооружений. Во-вторых, возникает вопрос: куда переместить более четырех миллионов тонн ила, которые поднимут со дна в процессе углубления? Кроме того, складирование, обезвоживание и захоронение такого количества далеко небезопасной субстанции потребует огромных денежных затрат в дополнение к тем 549 миллионам рублей, которые требуются на проведение очистки. Экологический эффект от такого способа недолговременный: через 10, максимум 20 лет очистку придется повторять с теми же затратами. С подобными проблемами столкнулись в Екатеринбурге. Небольшой участок реки Исеть чистится уже третий раз за 50 лет. Из-за отсутствия средств очистка идет уже более десяти лет, и пока неизвестно, когда она закончится.

«Гидромеханическая очистка требует достаточно крупных энергозатрат для работы земснарядов, – говорит завсектором ФГУП РосНИИВХ Владимир Дерябин. – К тому же при использовании дизельных установок велика опасность пролива нефтепродуктов и аварийного загрязнения акватории. В общем, и без дополнительных работ затраты огромны. Они составят существенную часть в бюджете города и области. Потенциальная экономическая выгода практически отсутствует. Город не сможет окупить и доли произведенных затрат».

Изучив прошлое Миасса и его нынешнее состояние, ученые пришли к выводу, что он сам подсказывает путь к исцелению. Быстрое заиливание – это не что иное, как способ самовыживания. Река помнит свои естественные размеры и очертания, поэтому упрямо стремится вернуться в привычное русло, заиливая берега и создавая острова. Поэтому нужно не препятствовать ей, а помочь восстановиться, запустить механизм самоочищения и регуляции. И сделать это можно путем оптимизации русла, воссоздания его естественных очертаний и ширины. Например, в центре города, в черте застройки «Золотого кольца Челябинска» предлагается создать насыпную площадку для строительства в левобережном застойном кармане, где сконцентрированы большие объемы илов. Размеры площадки проектируются в соответствии с оптимальными параметрами русла, которые просчитываются гидрологами. Сама технология застройки позволяет избежать удаления донных отложений, что сэкономит значительные средства. Новый объект в соответствии с рекомендациями экологов будет оснащен современными системами фильтрации стоков, а значит, не возникнет угрозы последующего загрязнения реки.

Такой вариант восстановления Миасса решит и вопрос финансирования. Инвестиции застройщиков пойдут не только на само строительство, но на весь комплекс необходимых мероприятий по благоустройству реки. Кстати, благодаря инвестициям одного из застройщиков, компании «Энергоинвест», финансируется городская программа комплексного исследования Миасса в черте города. На ее основе разрабатывается общегородская стратегия благоустройства главной водной артерии Челябинска.

Сейчас перед администрацией города стоит задача выбрать путь для того, чтобы решить проблему реки Миасс. От этого зависит, как скоро челябинцы смогут увидеть свою реку чистой и красивой, прогуляться по обновленной набережной и искупаться в прозрачной воде.

Светлана КОВЫЛКИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления