Город Бегом от сигареты

Бегом от сигареты

Всемирный день отказа от курения Челябинск отметил сегодня массовым забегом. В парке культуры и отдыха имени Гагарина состоялся спортивный праздник, организованный управлением по физической культуре, спорту и туризму и общественным объединением...

Фото Марины Пустовой

На праздник приглашали всех желающих, но из-за того, что проходил он днем, основную массу участников составили учащиеся школ города. Главное опасение организаторов вызывала погода, ведь синоптики объявили штормовое предупреждение. Но природа капризничать не стала и не испортила событие дождем или снегом.

Участникам праздника предстояло преодолеть дистанцию в одну милю по лесопарковой зоне. В первом забеге соревновались представители спортивных школ, во втором возможность проверить свои силы была предоставлена всем желающим. Наибольшую активность проявляло молодое поколение, взрослые предпочитали наблюдать за происходящим со стороны, подбадривая участников громкими аплодисментами. На финише каждого бегуна ждали подарки: большая шоколадка и бутылка минеральной воды.

Среди гостей праздника был замечен бронзовый призер олимпийских игр по дзюдо Юрий Стёпкин. Спортсмен оказался доволен тем, что идея сделать Челябинск городом здорового образа жизни наконец-то начинает воплощаться.

«Такие праздники помогают затянуть молодежь в массовый спорт, – сказал Юрий Стёпкин. – Дальше каждый сам определится, станет ли он профессиональным спортсменом. В любом случае, спорт поможет на протяжении всей жизни оставаться здоровым человеком. Надеюсь, что меня почаще будут приглашать на подобные мероприятия в качестве не только гостя, но и участника».

По окончании соревнований был организован обед для всех собравшихся. Начальник управления по физической культуре и спорту Юрий Серебренников пристально следил за тем, чтобы тарелка гречневой каши и стакан горячего чая досталась каждому. На свежем воздухе импровизированный обед казался необычайно вкусным. Поэтому к поварам быстро образовалась новая очередь за добавкой.

В целом праздник удался. Призывы взрослых никогда не браться за сигареты подростки воспринимали благосклонно. По крайней мере, ни одного курящего в округе замечено не было. Теперь, по словам Юрия Серебренникова, нужно браться за возрастную категорию от 22 до 40 лет, которая пока не столь активно, как молодежь и ветераны, стремится к здоровому образу жизни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления